Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности осветительных сетей больших открытых территорий

На небольших открытых площадках и улицах строить системы освещения можно с помощью стандартных инженерных конструкций и решений. Но в случае с большими территориями, на которых ведутся строительные работы, хранится транспорт или ТМЦ, необходимо использовать индивидуальные решения, адаптированные под особенности конкретного объекта.

Для разработки проектной документации для осветительных сетей больших открытых площадок привлекаются специализированные компании, в которых работают опытные инженеры-светотехники и архитекторы. Организация, которая готовит проект, должна иметь допуск СРО на оказание этого вида услуг.

Что нужно учитывать при составлении проекта?

Силовые кабели прокладываются таким образом, чтобы исключить поражение электрическим током персонала при обрывах, перегрузках, коротких замыканиях

При составлении проекта инженеры компании, которая готовит документацию, изучает первичные данные и проводит изыскания на месте. Благодаря этому они готовят проект, на 100% отвечающий потребностям клиента. Готовая инженерная сеть должна соответствовать следующим критериям:

  1. Экономичность. Во время эксплуатации системы наружного освещения необходимо максимально экономить электричество для снижения финансовых затрат, но не в ущерб эффективности. Яркость на уровне покрытия должна строго соответствовать требованиям действующих нормативов. Для этого в светильниках и прожекторах устанавливаются светодиодные источники света. Они имеют оптимальное соотношение яркости и потребляемой мощности.

  2. Безопасность. При подготовке проекта учитывается безопасность для находящихся на объекте людей. Силовые кабели прокладываются таким образом, чтобы исключить поражение электрическим током персонала при обрывах, перегрузках, коротких замыканиях. Осветительная сеть открытой площадки обязательно оснащается системой молниезащиты из молниеотводов на мачтах и опорах.

  1. Дешевая эксплуатация. Помимо затрат на электроэнергию, владелец осветительной сети тратит деньги на поддержание ее в работоспособном состоянии. В проекте предусматривается использование защищенных от внешних воздействий световых приборов, надежном покрытии для предотвращения коррозии. Используются опоры и мачты, облегчающие ремонт и регламентное обслуживание светильников.

  2. Особые отраслевые требования. Обязательным условием при подготовке проектной документации является учет нормативов, характерных для конкретного объекта или отрасли. Например, на складе хранения ГСМ или нефтедобывающих объектах обязательно устанавливаются взрывозащищенные светильники.

Какое оборудование подходит для крупных площадок?

Наиболее качественная и эффективная наружная осветительная сеть строится с помощью различных инженерных конструкций. В их число входят:

  1. Мачты. Они обеспечивают общую заливающую подсветку. Приборы с направленным или заливающим лучом устанавливаются на высоте до 50 метров для охвата большой площади. Конструкциями предусмотрены приспособления и механизмы, облегчающие обслуживание устройств без привлечения сторонней техники.

  2. Опоры. Используются для организации местной подсветки. Устанавливаются в местах, куда не достают лучи прожекторов с мачт. Благодаря этому территория освещается равномерно, на ней отсутствуют темные места, которые могут быть опасны для персонала, посетителей, водителей транспортных средств.

Куда обратиться?

Заказать разработку проекта или его реализацию «под ключ» можно в компании «СТК-Свет». Наши специалисты могут выполнить все необходимые работы и услуги либо нужные этапы строительства. Мы самостоятельно изготавливаем стальные опоры и мачты. Это позволяет вносить изменения в конструкцию с учетом пожеланий клиента. Готовое изделие гарантированно соответствует требованиям действующих ГОСТ и СП в сфере искусственного освещения.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных