Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности осветительных опор несилового типа с круглым стволом

Для строительства систем наружного освещения инженеры могут использовать опоры с круглым или многогранным сечением в поперечнике. Последние стоят дороже из-за особенностей производства, поэтому их используют в тех случаях, когда нужна повышенная прочность и надежность. Во всех остальных случаях подойдут также круглоконические модели. Они менее прочны, но отличаются красивым дизайном и стоят дешевле.

Особенности опор с круглым стволом в виде конуса

Модели с круглым поперечным сечением имеют менее индустриальный внешний вид в сравнении с гранеными

Конструкция этого типа делается из листовой стали. Заготовки выпиливаются из длинного куска, что дает возможность сделать высокую опору без поперечных соединений. Для формирования заготовки корпуса сталь прокатывается между валками, после чего сваривается продольным швом.

Такой способ сборки дает несколько плюсов:

  • Снижается себестоимость процесса производства и цена для покупателя. Применение таких опор уменьшает сметную стоимость строительства, но инженерная сеть остается надежной и долговечной.

  • Уменьшается вес конструкции. В сравнении с моделями из трубного проката эта опора весит меньше, легче транспортируется и устанавливается с помощью крана. Стабильность достигается за счет конусовидной формы, прочность — благодаря правильному выбору марки стали и ее толщины.

  • Улучшается внешний вид осветительной сети. Модели с круглым поперечным сечением имеют менее индустриальный внешний вид в сравнении с гранеными. Такие конструкции больше подходят для установки в местах массового присутствия людей.

Как выбрать опору?

При выборе самой опоры нужно учитывать несколько факторов:

В зависимости от формы оголовка кронштейны под светильники могут устанавливаться на хвостовик или цилиндрическую наружную деталь

  • Высота от уровня земли до оголовка. Чем выше будет конструкция, тем большую площадь она может осветить. Кроме того, высокое размещение светильников позволяет избежать острого угла падения светового луча, который может ослепить водителей и пешеходов. Но нужно учитывать окружающую растительность и застройку. В некоторых случаях свет с высоких опор может перекрываться другими объектами, что делает использование таких конструкций нецелесообразным.

  • Способ установки на месте. В ассортименте доступны модели с хвостовым элементом, который бетонируется в фундаменте, и с фланцем. Первый вариант можно выбирать для экономии, так как покупать дополнительную ЗДФ не нужно. Но возникают трудности с доставкой, так как длина изделия больше расстояния от земли до оголовка. Фланцевые разновидности дороже, но их легче выравнивать и можно демонтировать в процессе эксплуатации.

  • Способ крепления кронштейна. В зависимости от формы оголовка кронштейны под светильники могут устанавливаться на хвостовик или цилиндрическую наружную деталь (обечайку). Этот фактор нужно учитывать при выборе кронштейна, чтобы не иметь проблем со сборкой на объекте.

  • Наличие декоративного покрытия. В классическом варианте от коррозии опора защищается только слоем цинка. Это надежный барьерный слой, который служит не менее 15 лет и участвует в электрохимической защите. Но для улучшения дизайна опоры ее можно окрасить порошковой краской. Цвет покрытия может выбирать покупатель, доступны все варианты из палитры RAL.

Обратите внимание, что несиловые опоры не способны выдержать нагрузку от подвешенных в воздухе силовых линий. Они подводятся только под землей. В противном случае необходимо покупать силовые модификации.

Где купить?

Приобрести осветительные опоры из листовой стали можно в «СТК-Свет». Наши сотрудники организуют изготовление опор с нужными характеристиками и их отправку в адрес заказчика. При комплексном подходе к устройство осветительной сети у нас можно также заказать услуги по составлению проектной документации и монтажу купленных опор на фундаменте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных