Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности опор НП и НФ в сравнении с мачтами наружного освещения

Наружные осветительные сети строятся с использованием различных инженерных конструкций, которые отличаются друг от друга несущей способностью ствола, количеством и типом световых приборов на верхушке, высотой и другими параметрами. Для правильного выбора опоры или мачты для решения конкретной задачи необходимо понимать разницу между ними. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Технические отличия мачт и опор типа НФ (НП)

Мачты для строительства систем наружного освещения отличаются от трубчатых опор такими техническими параметрами.

  1. Материал корпуса.

Осветительная мачта делается из листовой стали. Заготовки гнутся с помощью гидравлического пресса так, чтобы получился корпус в виде многогранного конуса. За счет этого увеличивается общая несущая способность изделия. Но из-за сложной процедуры изготовления с гибкой и свариванием стоимость изделия существенно увеличивается.

Опора типа НФ или НП делается из стальных труб. Используется круглый прокат разного диаметра, детали корпуса свариваются друг с другом торцами. Технология производства максимально проста, что способствует уменьшению цены на готовые изделия. Но из-за этого имеются ограничения по высоте и несущей способности конструкции.

  1. Строение корпуса.

Ствол высокой осветительной мачты состоит из нескольких деталей. Длина каждой из них составляет не более 12 метров, чтобы помещаться в кузове грузовика без выхода за его габариты. Сборка выполняется на месте благодаря телескопическим соединениям.

Опоры стандартной длины из трубного проката имеют сегментное строение корпуса. Используется несколько деталей с разным диаметром, которые свариваются друг с другом на производстве. Конструкция доставляется на место с помощью грузовиков в готовом к установке виде.

В линейке представлены также трубчатые опоры разборного типа. Их корпус также состоит из нескольких деталей.

Если нужно установить несколько СП, используется кронштейн с рожками и креплением на обечайку

  1. Тип кронштейна для световых приборов.

Для установки светильников или прожекторов на мачтах используются короны. Они могут стационарно закрепляться на фланце в верхней части корпуса или подвешиваться на тросах и опускаться с помощью лебедки. Покупатель выбирает диаметр и форму короны, способ ее расположения, наличие технической площадки.

Светильники на трубчатой опоре могут ставиться напрямую. Для этого диаметр верхнего среза корпуса имеет унифицированный диаметр под посадочное отверстие светового прибора. Если нужно установить несколько СП, используется кронштейн с рожками и креплением на обечайку.

  1. Высота конструкции.

Мачта освещения — это высокая конструкция, длина корпуса достигает 50 метров. Благодаря этому с помощью мачты освещается очень большая территория. Минимальная высота такой конструкции — 11 метров.

Опора может иметь высоту от 2 до 16 метров, а модели с разборным стволом — более 20 метров. Это сравнимо с невысокими мачтами. Использование этих конструкций дает большую гибкость при создании системы местной подсветки в местах с плотной застройкой, низкими зданиями и густой древесной растительностью.

  1. Способ установки.

Мачта всегда устанавливается на анкерные закладные элементы. Фундамент под нее проектируется индивидуально для каждой конструкции. Шпильки связываются в единое целое с армирующим каркасом фундамента, чтобы обеспечить высокую прочность под нагрузкой и при сильных ветровых нагрузках.

Опоры типа НФ или НП ставятся на закладной элемент трубчатого типа или хвостовик. Технология установки более простая и требует меньших затрат.

Где приобрести?

Купить мачты наружного освещения и опоры трубчатого типа можно в нашей производственной компании. Для оформления заявки на производство заполните форму обратной связи или позвоните нашим сотрудникам отдела продаж.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных