Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности мачт, предназначенных для установки оборудования связи

Производители стальных конструкций для установки светильников наружного освещения, помимо классических мачт со спускаемыми и стационарными коронами, выпускают также специализированные изделия. Они используются для установки коммутационного оборудования для систем радиосвязи. Такие мачты оборудованы специальными приспособлениями и имеют повышенную прочность, чтобы обеспечить надежную эксплуатацию устройств в любых погодных условиях.

Чем отличаются мачты связи от осветительных?

Основными конструктивными элементами мачты для радиосвязи являются:

  1. Основа в виде граненого корпуса. Поперечное сечение в виде многогранника увеличивает несущую способность конструкции. Каждые две грани при соединении под углом формируют ребра жесткости, не позволяющие изделию деформироваться под сильным ветром и весом установленных устройств. Для упрощения перевозки корпус сделан сегментным, элементы соединяются друг с другом телескопическим способом.

  2. Приспособления для крепления кабелей. Коммутационные провода вместе с силовыми кабелями могут прокладываться внутри полого корпуса. В этом случае они надежно защищены от воздействия природных факторов и не портят внешний вид конструкции. В некоторых модификациях крепление проводов производится на внешнюю ферму, прикрученную болтами к стволу. Такой вариант позволяет установить больше проводов и легче обслуживать их.

  1. Технические площадки. Необходимы для удобного обслуживания установленного коммутационного оборудования. Они могут быть круглыми или многогранными, иметь разные размеры в зависимости от несущей способности мачты и количества установленных устройств. Площадки сделаны из перфорированного стального листа и защищены перилами для безопасности сотрудников.

Высокая мачта с устройствами связи крепится на анкерных закладных деталях

  1. Лестницы для подъема. Они упрощают обслуживание оборудование, так как для подъема электриков не нужно использовать гидравлические вышки на базе грузовых автомобилей. Компании связи не приходится тратить деньги на аренду гидроподъемника.

  2. Фланец для крепления на фундаменте. Высокая мачта с устройствами связи крепится на анкерных закладных деталях. Наземная часть прикручивается с помощью болтов. Такой способ установки упрощает монтаж и выравнивание ствола. Мачту можно демонтировать для замены на новую или повторного использования.

Какое оборудование устанавливается на мачтах связи?

Наиболее распространенная сфера использования — размещение антенн сотовой связи. Конструкция, сделанная из стального листа, у основания имеет небольшой диаметр (в отличие от решетчатых металлических ферм). Такое изделие легко установить в городе в условиях плотной окружающей застройки.

Также на мачтах связи устанавливаются:

  • Ретрансляторы, которые передах коротковолновый сигнал и увеличивают дальность связи в местности со сложным рельефом.

  • Навигационные станции, повышающие точность определения координат при выполнении геодезических и других работ.

  • Видеокамеры и устройства безопасности, габаритные огни, молниеотводы.

При выборе оборудования нужно учитывать максимальную несущую способность конкретного ствола.

Куда обратиться?

Вам нужны мачты для установки антенн сотовой связи, ретрансляторов, других коммутационных устройств? Оформить заказ на производство инженерных конструкций можно в компании «СТК-Свет». Опытные инженеры-светотехники нашего предприятия выполнят необходимые расчеты, а работники изготовят на основании них изделие, которое выдержит вес закрепленных устройств при заданной ветровой, снеговой, ледовой, сейсмической и другой нагрузках.

Связаться с сотрудниками компании можно по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных