Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности комбинированных мачт с двумя коронами для световых приборов

При строительстве систем наружного освещения используются два основных вида стальных мачт. Первая разновидность оснащена спускаемой короной, подвешенной на тросах. Она имеет небольшую несущую способность, но позволяет обслуживать оборудование с земли без использования гидроподъемников. Второй вид — изделие со стационарной рамой. На нее можно установить много мощных светильников и обслуживать их с верхней технической площадки. Подняться на нее можно по лестнице.

Но и первый, и второй вариант используются только для организации общего освещения. Из-за большой высоты размещения светильников с их помощью нельзя сделать локальную подсветку. Поэтому такие мачты применяются вместе с невысокими опорами.

Когда возникает необходимость в обслуживании светового оборудования конструкция опускается до уровня нижней рамы

Альтернативный вариант – мачты МГФ-СР-М, у которых имеется неподвижная рама ближе к земле и спускаемая корона на верхушке. Такое изделие дает возможность освещать большое пространство и сделать локальную подсветку. Дополнительный плюс в том, что рама с верхушки спускается до нижней площадки и обслуживается с нее. Нет необходимости ограничивать движение возле ствола, что важно для круглосуточно эксплуатируемых объектов.

Особенности осветительной мачты с мобильно-стационарной короной

Рассматриваемая конструкция состоит из трех основных элементов:

  1. Подвижная корона. Сделана из стального проката, имеет круглую или многоугольную форму. Светильники или прожекторы на нее устанавливаются по окружности или с одной стороны.

Особенность в том, что рама подвешена к оголовку за тросы. В корпусе конструкции они прикреплены к валу электрической лебедки. Когда возникает необходимость в обслуживании светового оборудования конструкция опускается до уровня нижней рамы. В штатном режиме корона зафиксирована замками, расположенными на оголовке.

Максимальный размер короны и вес установленного на ней оборудования зависит от модификации мачты и указан в технической документации к ней.

  1. Стационарная рама. Сделана из сортового проката и перфорированного стального листа либо трапа. Используется как площадка для ремонта, но на ограждении можно устанавливать дополнительное осветительное и иное оборудование.

Применение листового проката уменьшает вес мачты, но увеличивает ее надежность

Нижняя площадка размещена невысоко над землей. Максимальная и минимальная высота установки зависит от модификации опоры. К ней ведет лестница с предохранительной рамой. Это позволяет электрикам подниматься на площадку без использования вышки-гидроподъемника.

На раме размещаются консольные светильники или прожекторы, сенсоры и камеры охранных систем, оповещатели и другое промышленное оборудование.

  1. Корпус. Он изготавливается из тонких стальных листов, которым с помощью гидравлического пресса придается форма граненого ствола в виде конуса. Благодаря этому изделие приобретает нужную прочность.

Применение листового проката уменьшает вес мачты, но увеличивает ее надежность. Ствол делается из нескольких частей, которые соединяются друг с другом на месте монтажа. За счет этого громоздкую высокую конструкцию легче транспортировать.

Если мачта устанавливается в аэропорте или морском порте, ее поверхность может окрашиваться в сигнальные красно-белые полосы.

Где приобрести?

Мачта с двумя коронами используется для строительства осветительных сетей в особых случаях. Каждое изделие проектируется и изготавливается индивидуально. Учитываются пожелания клиента, вес устанавливаемого оборудования, ветровые нагрузки и другие факторы.

Компания «СТК-Свет» изготавливает мачты этого типа в срок до 8 недель, обеспечивает доставку изделий на объект и монтаж на анкерных закладных деталях. Для оформления заявки обратитесь к сотрудникам предприятия по телефону, электронной почте или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных