Поставка опор освещения по всей России

Для строительства систем наружного освещения используются опоры из листовой стали и трубного проката. Последние маркируются литерами ОТ с дополнительными индексами в зависимости от модификации. Главным отличием трубчатых опор от остальных является материал изготовления и упрощенная технология производства. Это позволяет снизить затраты на изготовление и уменьшить отпускную цену для конечных потребителей. Использование трубчатых моделей позволяет сократить затраты по смете без ухудшения качества инженерной сети, улучшить внешний вид освещаемой площадки.

Особенности несиловых трубчатых опор

На оголовок трубчатой опоры можно устанавливать светильник напрямую. Необходимо, чтобы посадочное отверстие светового прибора совпадало с диаметром трубы в верхней части

Осветительная конструкция, сделанная из стальных труб, имеет такие особенности:

  • Для изготовления используются детали из труб определенного длины, диаметра и толщины стенок. Все эти параметры указываются в типовой проектной документации. При необходимости они могут изменяться в пределах ГОСТ и СП для адаптации под конкретные условия эксплуатации.

  • Для изготовления высоких стволов используются несколько труб разного диаметра. В результате корпус состоит из нескольких сегментов с постепенным сужением к верхушке. За счет сегментности уменьшается вес изделий, центр тяжести опускается ближе к земле для большей стабильности при сильном ветре.

  • На оголовок трубчатой опоры можно устанавливать светильник напрямую. Необходимо, чтобы посадочное отверстие светового прибора совпадало с диаметром трубы в верхней части. Если нужно поставить несколько светильников или прожекторов, устанавливается кронштейн с обечайкой или хвостовиком.

  • У несиловых опор в нижней части есть технологическое отверстие. Оно закрыто крышкой и служит для коммутации подземных силовых линий с проводкой, расположенной внутри ствола. В отверстии приварена монтажная планка для крепления вводного щитка.

  • Стальные опоры из труб цинкуются для защиты от коррозии. Изделия целиком погружаются в ванны с расплавленным металлом, поэтому защитный слой налипает на их поверхность равномерно внутри и снаружи. Благодаря цинкованию срок службы изделий увеличивается до 25 и более лет.

Способы установки

При выборе опоры нужно определиться со способом ее установки. В линейке трубчатых моделей предусмотрено две модификации:

  • ОТ — модель с прямостоечным монтажом. Корпус в нижней части удлинен за счет хвостовика. Он опускается в котлован и бетонируется в нем. Приобретать закладную деталь для установки не нужно. Такая опора стоит дешевле, ее монтаж также не требует дополнительных затрат. Но из-за хвостовика корпус сложнее перевозить на грузовом автомобиле. После застывания бетона опору нельзя демонтировать без повреждения.

  • ОТф — модель с фланцевой установкой. К нижнему срезу трубы приваривается квадратный подпятник, за который наземная часть прикручивается к закладному элементу фундамента. Эти опоры немного дороже, а для монтажа нужно покупать ЗДФ. Но их легче перевозить и можно демонтировать при необходимости.

Где купить?

Вам нужны опоры типа ОТ или ОТф? Хотите заказать проект осветительной сети или услуги по монтажу инженерных конструкций на объекте? Помощь в этом окажут сотрудники компании «СТК-Свет». Наше предприятие оказывает комплексные услуги по строительству систем освещения начиная от их проектирования заканчивая запуском в эксплуатацию.

Для получения консультаций и оформления заявки заполните форму обратной связи на сайте, отправьте запрос на электронную почту msk@stk-svet.ru или позвоните менеджерам по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных