Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности и сферы использования трубчатых осветительных опор

В сфере наружного освещения вместе с классическими опорами из листовой стали используются модели, сделанные из трубного проката с круглым поперечным сечением. Они имеют меньшую прочность и больший вес, но популярны среди покупателей благодаря другим преимуществам. Одно из них — наиболее доступная стоимость из линейки утилитарных конструкций.

Благодаря универсальности опоры трубчатого типа могут использоваться и для уличного освещения, и для спортивных объектов. Они органично смотрятся на частных территориях, в парках и скверах, на промышленных объектах.

Технические особенности

Корпус высокой опоры сделан из труб разного диаметра, который постепенно уменьшается от основания к верхушке

Главная особенность опор этого типа — материал изготовления. Вместо листовой стали, которая сгибается в конический граненый или круглый ствол, здесь используются трубы. Сырьем служит трубный прокат без продольного или спиралевидного шва, диаметр и толщина стенок подбираются по таблицам в типовой документации или рассчитываются индивидуально в зависимости от сферы использования и климатических условий.

Другие особенности трубчатых опор:

  • Сегментный ствол. Корпус высокой опоры сделан из труб разного диаметра, который постепенно уменьшается от основания к верхушке. За счет этого опускается центр тяжести изделия, и оно становится более устойчивым при сильном ветре.

  • Ревизионное отверстие. Используется для подключения подземных силовых линий к проводке ствола. Сделано в нижнем сегменте корпуса и закрыто крышкой для предотвращения доступа посторонних.

  • Унифицированный оголовок. На него можно устанавливать разные типы кронштейнов, с помощью которых крепятся консольные светильники или прожекторы. Количество световых приборов зависит от числа рожков.

Низкая стоимость опор обусловлена простой технологией производства. Сделать конструкцию из заготовок можно путем порезки труб на детали нужной длины и сваривания их торцами. Не нужно гнуть листы на прокатных станках или гидравлических прессах.

Где используются?

Основные сферы применения осветительных опор из стальных труб:

  • Автомобильные дороги и пешеходные дорожки в городах. Изделия имеют красивый внешний вид в сравнении с конструкциями из листовой стали. Они органично вписываются в любой стиль оформления улицы, могут комплектоваться разными кронштейнами, окрашиваться в выбранный цвет.

  • Спортивные объекты. Трубчатые опоры могут иметь высоту до 23 метров и достаточно прочны, чтобы удерживать прожекторы спортивного освещения. Их используют для подсветки небольших футбольных полей, площадок для воркаута, теннисных кортов.

  • Коммерческие объекты. Рассматриваемые осветительные опоры стоят недорого и легко устанавливаются. Владельцу объекта не нужно тратить крупную сумму, чтобы построить инженерную сеть на территории. Цинковое покрытие предотвращает коррозию при контакте с осадками и агрессивными веществами.

Покупка

Компания «СТК-Свет» производит опоры из стальных труб и предлагает их покупателям с доставкой в любую точку страны. Мы оказываем услуги по проектированию осветительных сетей и монтажу инженерных сетей.

В ассортименте доступны такие виды опор:

  • Несиловые для крепления световых приборов и силовые для возможной подводки воздушных кабелей.

  • С оголовком под цилиндрическую деталь кронштейна или хвостовик с ограничительной шайбой.

  • С хвостовиком для бетонирования в фундаменте или фланцевой опорной площадкой для прикручивания к закладной детали.

Также представлены опоры контактной сети, с помощью которых можно подвершивать контактную сеть городского электрического транспорта.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных