Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности и сферы использования мачт с мобильной короной

При размещении осветительных приборов на большой высоте у инженеров-светотехников возникают трудности с подъемом к светильникам для проведения ремонта и регламентных работ. Не всегда есть возможность подъехать на вышке-гидроподъемнике к высокой опоре и поднять людей в люльке. Кроме того, часто такой способ обслуживания экономически невыгоден.

Решить проблему помогают мачты, у которых корона с прожекторами опускается до уровня земли. Она подвешивается на тросах, которые соединены с лебедкой внутри корпуса. Благодаря этому не нужно использовать дополнительные приспособления, чтобы опустить и поднять раму. В стандартном рабочем положении конструкция фиксируется на оголовке замками, чтобы повысить прочность и снять нагрузки с тросов.

Где используются?

Использование мачт позволяет качественно осветить развязки дорог, расположенные на разных уровнях

Сфера использования мачт с мобильными коронами — освещение больших открытых площадок. Размещенные на большой высоте прожекторы направленного или заливающего света подсвечивают площадь далеко от места установки корпуса. Отсутствие густой растительности позволяет лучам распространяться без перекрытия.

Мачты устанавливаются:

  1. На парковках для транспорта. Можно осветить большую стоянку для машин возле торгового центра, аэропорта, промышленного предприятия. Для большой площадки нужно минимум мачт, что упрощает маневрирование машин.

  1. На территории промышленных объектов. Применение мачт с мобильной короной сокращает число инженерных конструкций на территории и упрощает обслуживание осветительной инфраструктуры. Так как провода для подачи питания располагаются под землей, они не мешают работе подъемных механизмов, спецтехники со стрелами, ковшами, манипуляторами.

  2. На многоуровневых развязках. Использование мачт позволяет качественно осветить развязки дорог, расположенные на разных уровнях. В этом случае можно уменьшить число опор на обочинах и упростить обслуживание. Так как рама опускается, нет необходимости перекрывать движение на полосах, чтобы подъехать на вышке-гидроподъемнике.

Внутри ствол полый, поэтому весит немного и в нем можно разместить подъемный механизм

  1. На автомобильных дорогах. Мачты высотой от 16 метров можно поставить по центру дороги на клумбе или на ее обочинах. Точное позиционирование прожекторов исключает ослепление водителей во время движения. Оцинкованный слой защищает углеродистую сталь от воздействия осадков и агрессивных реактивов, которые применяются для оттаивания льда.

Конструктивные особенности

Мачта, оснащенная мобильной короной, имеет такие особенности:

  • Корпус конической формы с многогранным поперечным сечением. Благодаря такому строению ствола он становится более прочным и устойчивым к сильным ветрам. Внутри ствол полый, поэтому весит немного и в нем можно разместить подъемный механизм.

  • К верхней части прикручивается оголовок. В нем установлены блоки для прокладки тросов от рамы, а также замки для фиксации рамы в неподвижном положении. На верхнюю часть оголовка с помощью фланцевого крепления можно прикрутить молниеприемник.

  • Все механизмы спуска и коммутационный шкаф располагаются в нижней части конструкции в специальном ревизионном отверстии. Выполнять работы с этими узлами можно без применения лестниц, стремянок, подъемников.

Где приобрести?

Мачты с мобильной короной делаются только по индивидуальному заказу. Оформить его можно у менеджеров по работе с клиентами компании «СТК-Свет». Для подачи заявки воспользуйтесь формой обратной связи, электронной почтой или указанным на сайте телефоном. Срок производства — до 8 недель, при необходимости вместе с корпусом можно заказать анкерные закладные детали для монтажа ствола на месте эксплуатации.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных