Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности и сфера применения парково-декоративных опор

Парково-декоративные опоры разработаны инженерами для освещения мест массового отдыха людей. Их устанавливают в парках и скверах, вдоль пешеходных дорожек и бульваров, по периметру площадей. Они могут использоваться для подсветки частных территорий или открытых коммерческих объектов.

Главное отличие от утилитарных конструкций — красивый дизайн. Если обычные стальные опоры имеют гладкий оцинкованный корпус, эти окрашены порошковой краской. Они могут оснащаться дополнительными украшениями из пластика или металла. Декоративные опоры делаются в классическом, ретро, футуристичном или фэнтезийном дизайне, чтобы соответствовать различным стилям оформления улиц.

Рассмотрим подробнее, какие еще особенности имеют парково-декоративные опоры.

Технические особенности изделий

Верхняя часть сегментного ствола весит меньше нижней, за счет чего центр тяжести опускается ближе к земле

Опоры парково-декоративного типа имеют небольшие размеры и используются для местной подсветки. Их высота рассчитывается с учетом требований действующих СП, согласно которым осветительные приборы должны быть недосягаемы для прохожих в парке. Это исключает опасность поражения электрическим током. Также могут использовать ванадалозащищенные светильники повышенной прочности, которые не разрушаются при ударном воздействии, контакте с твердыми предметами.

Корпуса опор сделаны из круглого стального проката. Толщина стенок для ствола и диаметр трубы подбирается на основе проектной документации. Высокие конструкции делаются из нескольких труб, в результате чего получается сегментный корпус. Это нужно для улучшения внешнего вида изделия и повышения ее ветровой устойчивости.

Верхняя часть сегментного ствола весит меньше нижней, за счет чего центр тяжести опускается ближе к земле. На верхушку можно установить тяжелые кронштейны и избежать поломки изделия.

Выпускаются также модели с квадратным корпусом. В этом случае ствол выступает в качестве отдельного декоративного элемента. На нем может присутствовать сквозная резьба, а внутрь устанавливаются отдельные светодиодные источники света.

Другие особенности:

  • При производстве опор не используется цинкование, чтобы уменьшить себестоимость технологического процесса. От коррозии углеродистую сталь защищает порошковая краска. Обычно применяется черный цвет, но покупатель может выбрать любой другой из палитры RAL.

  • Установка опор чаще всего производится на фланец. Опорная площадка имеет квадратную форму и 4 отверстия по краям. Этого достаточно для удержания ствола. При повреждении его легко заменить на новый без разрушения и повторной заливки бетонного фундамента. Но в ассортименте представлены также прямостоечные модели, которые можно ставить без ЗДФ.

  • Кабели для подачи питания к парковым опорам прокладываются только под землей и вводятся внутрь через отверстия в фундаменте. Для подключения кабелей предусмотрены ревизионные отверстия. Благодаря скрытой подводке предотвращается обрыв провода из-за ветра и обледенения, исключается поражение током прохожих.

Где купить?

Компания «СТК-Свет» предлагает своим клиентам широкий выбор парковых опор различных размеров и дизайна. На складе представлены типовые модели, их можно выбрать в каталоге и заказать доставку в минимально возможные сроки. Также наши специалисты разработают индивидуальные проекты и организуют изготовление готовой продукции по ним. Благодаря такому подходу можно осветить открытую территорию по-настоящему уникальными изделиями и привлечь внимание посетителей, гостей, клиентов, арендаторов.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных