Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности и отличия несиловых осветительных конструкций с граненым и круглым корпусом

Компании-производители инженерных конструкций для монтажа приборов наружного освещения на улицах города выпускают модели, сделанные из трубного проката или тонких стальных листов. Последние более распространены из-за оптимального соотношения веса, прочности, стоимости. Эти универсальные опоры можно использовать для устройства уличного, спортивного, промышленного освещения.

В линейке моделей из листового проката представлены модификации с круглым и многогранным стволом. Их эксплуатационные свойства похожи друг на друга, но есть и определенные отличия. При покупке осветительного оборудования нужно учитывать их и делать правильный выбор.

Особенности производства осветительных опор

При изготовлении модели с круглым корпусом заготовка прокатывается через валки прокатного стана

Технология изготовления опор из листовой стали состоит из нескольких этапов. Процесс начинается с выбора нужного материала. В качестве сырья используется листовая сталь в рулонах, что дает возможность сформировать цельный ствол без поперечных сварных швов. Толщина проката определяется по типовой документации или рассчитывается инженерами при адаптации проекта под конкретные условия эксплуатации.

Сырье при поступлении на завод проверяется отделом качества, после чего листы стали разрезаются на детали с помощью станка плазменной резки. Поэтому место среза получается ровным и не требует дополнительной ручной обработки. Так как раскрой производства под управлением компьютера, нет необходимости оставлять допуски, требующие доводки.

Отличие заключается в методах формовки ствола конструкции:

  • В процессе производства моделей с граненым корпусом заготовка обрабатывается на гидравлическом прессе. В результате получается изделие в виде конуса и поперечником в виде многогранника. Деформация производится с небольшой скоростью, чтобы штамповка не разрушила внутреннюю структуру стали. Так как этот процесс гибки сложный, себестоимость производства возрастает, что отражается на конечной стоимости изделия.

  • При изготовлении модели с круглым корпусом заготовка прокатывается через валки прокатного стана. Процесс происходит несколько раз, пока лист стали не свернется в конусовидный корпус. Это более простой процесс в сравнении с гибкой на гидравлическом прессе, что делает стоимость опоры меньше.

Независимо от способа формовки впоследствии ствол сваривается продольным швом. Сваривание производится в среде инертного газа или под слоем флюса, чтобы избежать негативное влияние воздуха на место соединения.

Чем похожи и отличаются конструкции?

Из-за формы конструкции и некоторых других особенностей опоры приобретают несколько отличий:

  1. Опора с граненым стволом может выдержать больший вес от светильников, чем аналог с круглым корпусом. При гибке формируются стороны многогранника, которые соединяются друг с другом под углом. В результате получается треугольный элемент, играющий роль ребра жесткости. На верхушку можно установить до 4 световых приборов на кронштейне с длинными и высокими выносами.

  2. Конструкция с круглым корпусом имеет более красивый внешний вид в сравнении с граненой моделью. Она больше похожа на парково-декоративные модификации и совпадает по дизайну с ограждением дороги, столбиками для дорожных знаков и светофоров. Круглую модель можно сделать еще более интересной внешне, если окрасить ее порошковой краской и установить на верхушку кронштейн с растяжками и украшениями.

Где приобрести?

Компания «СТК-Свет» изготавливает осветительные опоры любых типов. В ассортименте изделий на сайте представлены конструкции их листовой стали с разным поперечным сечением корпуса. Подобрать подходящий вариант можно самостоятельно или с помощью менеджеров по работе с клиентами. При необходимости вы можете заказать услугу по составлению проекта, в состав которого входит спецификация с характеристиками нужных опор.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных