Поставка опор освещения по всей России

Граненая опора из стального листового проката часто используется для строительства наружных систем освещения. Если необходимо установить приборы освещения и проложить кабель питания под землей, подойдут несиловые модели. Их прочность рассчитана таким образом, чтобы выдерживать светильники при сильном ветре. Но устанавливать дополнительное оборудование и подвешивать кабели питания нельзя.

Рассмотрим подробнее, в каких случаях используются несиловые опоры и какие особенности отличают их от силовых, парково-декоративных, трубчатых.

Сферы использования несиловых осветительных опор

Опоры с граненым корпусом имеют максимальную в сравнении с аналогами прочность, но не слишком красивый внешний вид. Грани корпуса играют роль ребер жесткости, но из-за них конструкция приобретает индустриальный дизайн.

В связи с этим основная сфера применения описываемых конструкций — установка приборов освещения на таких объектах:

Высота опор варьируется в диапазоне от 3 до 16 метров, поэтому можно освещать проезжую часть различной ширины

  • Улицы для проезда автомобилей в населенных пунктах. Высота опор варьируется в диапазоне от 3 до 16 метров, поэтому можно освещать проезжую часть различной ширины. Для точного позиционирования пятна света от консольного светильника применяются кронштейны с разной длиной и высотой рожка.

  • Автомобильные дороги. Несиловые конструкции сделаны из углеродистой стали, но надежно защищены от коррозии методом горячего цинкования. Покрытие не нужно обслуживать, что сокращает затраты на эксплуатацию осветительной сети. Барьерная защита из цинка предотвращает повреждение стального корпуса при контакте с агрессивными реагентами, используемыми при обработке дорог зимой.

  • Промышленные предприятия. Благодаря прочности опор на них можно установить тяжелые и мощные прожекторы. Подземная подводка кабеля увеличивает надежность системы освещения. Провода не обрываются при контакте с транспортом или из-за воздействия природных явлений.

  • Складские комплексы. Универсальный оголовок конструкции позволяет ставить на него кронштейны под консольные светильники и под прожекторы направленного освещения. Поэтому без модификации корпуса можно организовать заливающую или точечную подсветку определенных зон, где ведутся сложные ручные работы, погрузка или разгрузка транспорта.

Отличия несиловой опоры освещения

Основными особенностями несиловой конструкции являются:

  1. Использование тонкой листовой стали. За счет применения тонкого проката уменьшается вес и материалоемкость конструкции. Ее легче перевозить к месту установки. Применение несиловых опор позволяет уменьшить смету на строительство. Толщина проката – до 3 мм, но за счет ребер жесткости несущая способность ствола увеличивается.

  1. Подпятник квадратной формы. Так как на оголовок ствола оказывается небольшая нагрузка, опорная площадка для крепления наземной части корпуса имеет квадратную форму и 4 отверстия по углам. Ответная часть закладной детали также квадратная.

  2. Ревизионное отверстие. В нижней части корпуса на расстоянии около метра от земли прорезается ревизионное отверстие. Оно необходимо для ввода подземного кабеля и коммутации с проводкой корпуса. Соединение производится с помощью вводного щитка, в котором установлены клеммные колодки и УЗО.

  3. Окно для ввода кабеля. Если несиловая опора имеет хвостовик, в нем есть дополнительное отверстие, в которое вводится силовой провод.

Где купить?

Приобрести несиловые опоры с граненым стволом можно в компании «СТК-Свет». Оформляйте заказ, и они будут доставлены на объект в удобное для вас время. При необходимости типовые параметры опоры могут изменяться, чтобы адаптировать конструкцию под конкретные условия эксплуатации. Дополнительные консультации по этому вопросу можно получить у менеджеров по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных