Поставка опор освещения по всей России

Базовым элементом для строительства осветительных сетей являются опоры из листовой стали. Они отличаются оптимальным набором технических характеристик с учетом стоимости. Производители прилагают максимум усилий, чтобы облегчить проектирование систем и упростить их строительство. Поэтому в линейке представлены две основные модификации — с многогранным и круглым сечением корпуса. Несмотря на сходство, эти опоры имеют несколько важных отличий. О них необходимо знать при выборе подходящих модификаций для конкретного объекта.

Похожие или одинаковые характеристики

Так как модели с многогранным и круглым корпусом делаются из одного сырья и по похожей технологии, эти изделия имеют множество сходных параметров.

Конструкции разработаны таким образом, чтобы срок их эксплуатации превышал 25 лет

  • Легкость. Для производства стволов используется тонкая листовая сталь. Нужная прочность достигается за счет придания ей определенной формы. Благодаря маленькому весу (в сравнении с моделями из трубного проката), эти изделия легче транспортировать и устанавливать на фундаменте. Мощный кран не нужен, в некоторых случаях достаточно манипулятора грузового автомобиля.

  • Долговечность. Конструкции разработаны таким образом, чтобы срок их эксплуатации превышал 25 лет. Углеродистая сталь подтверждена коррозии, но для ее предотвращения поверхность защищается методом горячего цинкования. Прочный барьерный слой исключает контакт с кислородом и водой, за счет чего не происходит окисления и не появляется ржавчина.

  • Универсальность. Оба варианта опор можно использовать для установки разных световых приборов и в разном количестве. Для этого на оголовок стандартной формы крепится кронштейн под консольный СП или прожектор. Не нужно тратить дополнительные средства и заказывать модификацию опоры у производителя.

  • Устойчивость. Корпуса моделей из листовой стали имеют форму конуса, то есть диаметр верхней части меньше, чем нижней. За счет этого появляется разница в весе и центр тяжести смещается ближе к грунту. Такая конструктивная особенность увеличивает стабильность конструкции под ветровыми нагрузками.

Отличия моделей друг от друга

Главным отличием двух рассматриваемых изделий является форма корпуса. В поперечнике модели НФГ имеют форму многогранника, на НФК — круга. За счет этого появляется отличие в некоторых характеристиках.

  1. Прочность

Модели с граненым сечением обеспечивают большую несущую способность. Она достигается за счет формы поперечника. Каждая из граней соединяется с другой и образует жесткий угол. Он увеличивает продольную прочность, поэтому на верхушку можно крепить более тяжелые светильники или увеличивать их число.

Круглая модель также достаточно прочная, ее несущая способность указана в документации. Однако так как изделия относятся к линейке несиловых, они не используются для подвески силовых проводов воздушным способом.

  1. Стоимость

Внешний вид конструкций без граней более красивый, поэтому их чаще используют для освещения объектов, где находятся люди

Делать опору с круглым сечением проще и быстрее, чем граненой модели. В первом случае достаточно прокатать листовую сталь между прокатными валками, во втором ее необходимо гнуть с помощью гидравлического пресса.

Технологический процесс для круглой опоры требует меньших затрат, поэтому производитель реализует ее конечному потребителю дешевле. Это дает возможность уменьшить размер сметы без ухудшения качества инженерной сети.

  1. Дизайн

Внешний вид конструкций без граней более красивый, поэтому их чаще используют для освещения объектов, где находятся люди. Граненые модификации больше подходят для промышленного и дорожного освещения.

Где взять опоры?

«СТК-Свет» изготавливает опоры с круглым и многогранным сечением. В компании можно заказать модели, сделанные по индивидуальным характеристикам, либо адаптированные под конкретные условия эксплуатации. Срок производства — до 8 недель. При заказе модификаций с фланцевой опорной площадкой дополнительно можно приобрести ЗДФ нужной длины.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных