Поставка опор освещения по всей России

Строительство систем освещения аквапарков, пляжей, лыжных курортов на основе мачт со стационарными рамами

Для повышения комфорта посетителей зимних и летних курортов администрация городов и владельцы развлекательных объектов обеспечивают их функционирование круглосуточно. В темное время суток для их эксплуатации нужна система наружного освещения. Ввиду большой площади водных парков, морских пляжей, лыжных трасс и других подобных площадок освещать их с помощью традиционных стальных опор неэффективно, нецелесообразно и экономически невыгодно.

Построить систему наружного освещения открытого развлекательного объекта большой площади можно с помощью стальных мачт большой высоты. Эти инженерные конструкции позволяют устанавливать световые приборы на высоте до 50 метров. Наибольшую несущую способность и надежность имеют модели со стационарно закрепленными рамами. Дополнительный плюс этого варианта в том, что обслуживать световые приборы на верхушке можно без использования гидравлических подъемников.

Как обслуживаются приборы наружного освещения на мачтах?

Светильники на стандартных опорах обслуживаются с помощью гидравлических вышек, которые устанавливаются на грузовых автомобилях. Но такой вариант не подойдет для мачт большой высоты, установленных в районах со сложным рельефом и плотной застройкой. Поэтому инженеры используют модели с дополнительными приспособлениями, облегчающими подъем электриков.

Особенности конструкции:

  1. Световые приборы устанавливаются на раме, которая стационарно закреплена в верхней части с помощью фланца. Корона может располагаться горизонтально для заливающего освещения или вертикально для направленной подсветки определенной территории. Размеры рамы варьируются в зависимости от пожеланий заказчика.

  2. Для размещения электриков рама со светильниками оснащается платформой. Она делается из перфорированного стального листа или сварного настила для уменьшения веса и предотвращения скопления воды. Прочности площадки достаточно, чтобы выдержать вес человека и инструментов для ремонта.

Световые приборы устанавливаются на раме, которая стационарно закреплена в верхней части с помощью фланца

  1. Для подъема людей на высокую мачту используется лестница с защитной рамой. Она крепится к корпусу болтами, поэтому сборка конструкции производится на месте во время установки. Через каждые 6 метров подъема крепится площадка для отдыха людей.

  2. Вместо лестницы на корпусе мачты может крепиться трап. В этом случае конструкция получается менее громоздкой. Для обеспечения безопасности электриков во время подъема используется страховочный трос.

  1. В нижней части ствола располагается ревизионное отверстие с распределительным шкафом. Поэтому часть работ по подключению и обслуживанию можно выполнять с уровня земли. Отверстие закрыто дверцей для защиты от посторонних. Установлены устройства защитного отключения, предотвращающие поломку при коротком замыкании и перегрузке.

Преимущества использования высокомачтовых опор

Освещение туристических и развлекательных объектов с помощью мачт со стационарными коронами дает такие плюсы:

  • Можно устанавливать мощное оборудование на одном стволе и увеличивать яркость подсветки.

  • Можно сократить количество опор на территории и рационально использовать отведенный земельный участок.

  • Можно установить на стволе другие устройства, необходимые для функционирования объекта.

Где купить?

Компания «СТК-Свет» изготавливает мачты освещения с граненым стволом и стационарно закрепленной рамой по индивидуальному заказу. При разработке проектной документации учитываются сила ветра, вес и количество прожекторов, снеговые и ледовые нагрузки, сейсмические особенности, температурные колебания и другие особенности места эксплуатации.

Для оформления заявки заполните форму обратной связи или позвоните менеджерам по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных