Поставка опор освещения по всей России

Строительство систем освещения аэропортов с помощью мачт типа МГФ-СР-М

Мачта с мобильной и стационарной короной при минимальной адаптации может использоваться для освещения различных открытых площадок, в том числе объектов транспортной инфраструктуры. Часто они используются для подсветки аэропортов и аэродромов. Выбор в пользу этих изделий обусловлен их высокой прочностью, простотой обслуживания, а также возможностью выполнять регламентные и ремонтные работы без остановки движения транспорта вокруг опоры.

Конструктивные особенности мачты

В сравнении с другими высокомачтовыми конструкциями рассматриваемая модель имеет такие особенности:

  • Ствол с фланцами для крепления нижней рамы. Основным элементом мачты служит корпус. Он делается из стальных листов небольшой толщины, за счет чего готовое изделие имеет сравнительно небольшой вес. Но для увеличения несущей способности из раскроенных листов формируется деталь в виде многогранника. Так получаются ребра жесткости. Ввиду большой высоты ствол делается сегментным, чтобы доставить его к месту установки на стандартном грузовом автомобиле.

  • Неподвижная рама. Может иметь круглую или квадратную форму, крепится с помощью фланцев в нижней части мачты. Высота от земли и размер зависит от выбранной модификации и пожеланий заказчика. Она нужна для установки локальных светильников и другого оборудования, выполнения ремонтных работ.

Ввиду большой высоты ствол делается сегментным, чтобы доставить его к месту установки на стандартном грузовом автомобиле

  • Лестница. На нижнюю мачту электрики поднимаются с помощью этого приспособления, которое крепится к корпусу. Поэтому для обслуживания не нужно арендовать вышку-гидроподъемник. Для безопасности подъема лестница оснащается защитной рамой, препятствующей падению.

  • Верхняя рама. Она подвешивается на тросах, которые пропускаются через блоки оголовка и наматываются на вал лебедки. С ее помощью можно опустить раму до нижней площадки и ремонтировать светильники так. Высота размещения конструкции, ее несущая способность и размеры зависят от выбранной модификации.

Плюсы использования МГФ-СР-М для освещения аэропортов

Строительство систем наружного освещения аэродрома на базе мачты с двумя коронами дает следующие плюсы:

  • Упрощается движение самолетов и транспорта по территории. Из-за большой высоты конструкции установленные на ней прожекторы освещают большую площадь. Поэтому нет необходимости монтировать другие инженерные конструкции со светильниками. Таким образом можно оптимизировать маршруты техники и увеличить безопасность.

  • Снижается стоимость и трудоемкость обслуживания. Для проверки прожекторов, замены ламп, мытья рассеивателей не нужно арендовать грузовой автомобиль с гидравлической вышкой. Все работы проводятся с нижней площадки, куда спускается верхняя корона. Ремонт не мешает функционированию объекта транспортной инфраструктуры.

Для проверки прожекторов, замены ламп, мытья рассеивателей не нужно арендовать грузовой автомобиль с гидравлической вышкой

  • Создается локальное и общее заливающее освещение. Так как прожекторы и светильники устанавливаются на разной высоте, одна опора может выполнять одновременно две задачи. Таким образом сокращается их количество на территории.

  • Устанавливается дополнительное оборудование. Помимо прожекторов и светильников на мачту можно поставить молниеотвод, коротковолновые ретрансляторы, габаритные огни, камеры видеонаблюдения.

Согласно международным и местным правилам организации полетов мачты, которые устанавливаются на территории аэропортов, окрашиваются в сигнальные красные и белые полосы. Но они нужны только для привлечения внимания. Защита от коррозии обеспечивается слоем цинка, который наносится на все детали методом горячего цинкования.

Куда обратиться?

Каждая мачта со спускаемой и неподвижной рамами адаптируется под конкретные требования заказчика. Адаптируется ее несущая способность, высота размещения рам, другие параметры. Заказать производство мачты можно в компании «СТК-Свет». Для этого воспользуйтесь формой обратной связи в каталоге или свяжитесь с менеджерами отдела по работе с клиентами удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных