Поставка опор освещения по всей России

Строительство молниеотводов на базе осветительных мачт со стационарными рамами

Система молниезащиты устанавливается на открытых объектах, где ведется работа с взрывоопасными, воспламеняющимися или горючими материалами, а также в других случаях, предусмотренных законодательством. Она необходима для предотвращения попадания молнии в здания, трубопроводы, производственные конструкции во время грозы. Она строится на основе молниеотводов, которые конструктивно представляют собой металлические штыри, закрепленные на большой высоте.

Наиболее надежным способом смонтировать молниеотвод на высоте до 50 метров от уровня земли является мачта со стационарно закрепленной осветительной короной. Она имеет максимальную прочность и позволяет одновременно устанавливать световые приборы. Использование этих конструкций дает также несколько других преимуществ, описанных далее.

Особенности молниеотводов на базе мачт

Конструктивно мачты рассматриваемого типа имеют такие особенности:

Корона может иметь разную форму, располагаться вертикально или горизонтально

  • Основой изделия является ствол из листовой стали. Для увеличения его прочности и несущей способности заготовки сгибаются в многогранный корпус. Он имеет форму конуса и сужается к верхней части, чтобы повысить стабильность при сильном ветре. Сама конструкция полая для уменьшения массы и состоит из нескольких сегментов, чтобы можно было довезти мачту до места по дорогам общего пользования.

  • В верхней части крепится осветительная рама. Соединение производится с помощью фланца. Корона может иметь разную форму, располагаться вертикально или горизонтально. На нее может устанавливаться трап, по которому ходят электрики во время выполнения ремонтных и регламентных работ.

  • Штырь молниеотвода крепится к верхней части рамы. Для этого в ней также предусмотрен фланец. Фиксация производится болтами и гайками. Если во время грозы штырь будет поврежден электрическим разрядом, его можно заменить отдельно от мачты. Конструкция защищена от коррозии и имеет большой срок службы.

  • На корпусе мачты устанавливаются лестницы с защитными скобами. Они необходимы для подъема электриков на верхнюю техническую площадку, где расположены световые приборы и закреплен штырь молниеотвода. Это дает возможность обслуживать устройства без привлечения гидравлических подъемных вышек.

Плюсы использования инженерных конструкций со стационарными рамами

Применение мачт в качестве основы для установки молниеотвода дает такие плюсы:

  • Корпус мачты может быть длиной до 50 метров, что позволяет разместить штырь молниеприемника высоко над землей. Благодаря этому увеличивается площадь защитного конуса, который формируется молниеотводом. Можно предотвратить попадание молнии в более удаленные или высокие здания.

  • Конструкция выполняет сразу несколько задач. На одном стволе размещаются световые приборы и штырь молниеприемника. Таким образом владелец объекта может сократить затраты на строительство и освободить больше места на отведенном участке для других сооружений.

  • Для выполнения ремонтных работ не нужно привлекать вышки-подъемники. Это уменьшает затраты на эксплуатацию молниеотвода и осветительной мачты. Кроме того, такие конструкции можно ставить на удаленных нефтедобывающих объектах, где нет возможности задействовать гидравлические вышки.

Где приобрести?

Компания «СТК-Свет» изготавливает мачты наружного освещения с неподвижно закрепленными рамами. Мы разрабатываем проект каждой мачты индивидуально с учетом силы ветра, средней температуры, количества и веса оборудования, других факторов. Срок производства изделия — до 8 недель. Возможна доставка конструкций к месту установки и их монтаж на анкерных закладных деталях. Шпильки для фундамента также можно заказать на заводе.

Для оформления заявки свяжитесь с менеджерами отдела продаж или заполните форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных