Поставка опор освещения по всей России

Строительство молниеотводов большой высоты на базе осветительных мачт с подвижной рамой

Для предотвращения попадания разрядов электричества во время грозы в промышленные здания, складские объекты, жилые здания и инженерную инфраструктуру на открытых площадках устанавливаются молниеотводы. Площадь защищаемого ими пространства зависит от высоты установки штыря. Поэтому часто в качестве основы для молниеприемника выступают мачты с подвижной осветительной рамой.

Эти инженерные конструкции имеют оптимальное соотношение стоимости, характеристик, срока эксплуатации. Использование мачт рассматриваемого типа позволяет построить систему молниезащиты в точном соответствии с требованиями действующих ГОСТ без значительных дополнительных финансовых вложений.

Конструктивные особенности

Для предотвращения попадания электрических разрядов в высокие объекты на открытых площадках применяются мачты, состоящие из таких элементов:

Размеры конструкции варьируются в зависимости от потребностей заказчика, количества устанавливаемых приборов, других факторов

  1. Корпус. Его делают из тонкой листовой стали, чтобы уменьшить вес конструкции. Внутри ствол пустотелый, в нем размещается подъемный механизм для короны с тросами, кабели для подачи электричества к светильникам и проводник, по которой заряд от молнии уходит в систему заземления. Корпус в поперечнике имеет форму многогранника, чтобы увеличить его прочность и несущую способность.

  2. Штырь молниеотвода. Представляет собой стальной стержень, который прикручивается с помощью круглого фланца и болтов с гайками к верхней части оголовка. За счет его высоты увеличивается площадь защищаемого пространства. Фланцевое соединение дает возможность заменить штырь при его повреждении. Этот элемент защищен от коррозии для увеличения срока службы.

  1. Корона. Сделана из трубного проката и имеет вид рамы круглой или многоугольной формы. Размеры конструкции варьируются в зависимости от потребностей заказчика, количества устанавливаемых приборов, других факторов. Корона подвешивается на тросах и может опускаться до уровня земли для технического обслуживания прожекторов. В рабочем состоянии она фиксируется замками на оголовке, чтобы увеличить надежность мачты при сильном ветре во время грозы.

  2. Оголовок. Специальный элемент, который прикручивается с помощью фланца к верхней части мачты. На верхушке оголовка есть посадочное гнездо для крепления штыря молниеприемника. Также установлены блоки, через которые пропускаются тросы для спуска короны, и замки для ее фиксации в верхнем рабочем состоянии.

В результате получается достаточно высокая (до 50 метров) и долговечная (от 25 лет) молниезащитная конструкция, которая органично смотрится на открытых объектах любого назначения.

Преимущества использования

Применение мачты с мобильной осветительной рамой в качестве элемента системы молниезащиты дает такие преимущества:

  • Большая высота позволяет защитить от молний очень большое пространство и высокие объекты. Нет необходимости устанавливать много молниеотводов на опорах и отбирать полезную площадь выделенного земельного участка.

  • Мачта представляет собой разборную конструкцию, поэтому если молниеотвод или рама с прожекторами будут повреждены ударом молнии, эти детали можно заменить, не демонтируя весь корпус.

  • Световые приборы и другое оборудование в верхней части можно ремонтировать без использования гидравлических подъемников. Для этого необходимо активировать лебедку и опустить раму до уровня земли. Это существенно удешевляет эксплуатацию конструкции.

  • Одновременное использование мачты для освещения и для защиты от молнии позволяет уменьшить затраты на покупку нужного количества инженерных конструкций. На мачте также можно устанавливать другие устройства — камеры наблюдения, габаритные огни, системы оповещения.

Где заказать?

Для оформления заявки на производство осветительной мачты с молниеотводом в верхней части свяжитесь с менеджерами по работе с клиентами нашего предприятия. Воспользуйтесь телефоном 8 (800) 333-65-92 или формой обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных