Поставка опор освещения по всей России

Стандарты качества сварных соединений, применяемых при сборке стальных опор

Опора со стволом в виде конуса (независимо от формы поперечного сечения) делается из листового проката. Он гнется на прокатных станах или гидравлических прессах, после чего детали свариваются электрической сваркой. От того, насколько качественно будет выполнено соединение, зависит прочность, долговечность и безопасность конструкции.

Производители стальных опор тщательно контролируют качество сварного шва. После соединения место стыка проверяется на наличие скрытых дефектов, а также соответствие требованиям действующих государственных стандартов и строительных правил.

Особенности сварных соединений стальной опоры

По окончании сваривания со шва удаляется шлак, брызги металла и другие посторонние элементы

Технологический процесс сборки опор из готовых деталей производится с соблюдением требований ГОСТ 23118. Во избежание негативного влияния воздуха на качество шва соединение производится в среде инертного газа или под флюсом.

Стальные листы соединяются продольным швом. Благодаря этому улучшается внешний вид конструкции, а также уменьшается время теплового воздействия на металл в процессе соединения. По окончании сваривания со шва удаляется шлак, брызги металла и другие посторонние элементы. Его толщина и высота замеряется с помощью шаблонов и других контрольных измерительных приборов.

Места соединения маркируются с указанием кода сотрудника, который выполнял сваривание. Это дает возможность определить специалиста в случае возникновения нештатных ситуаций. Места маркировки сварного шва указаны в проектной документации на опору.

Для контроля качества шва без его разрушения используется два метода:

  • Ультразвуковой — проверка проводится УЗ-измерительным прибором, на экран которого в графическом и цифровом виде выводятся результаты замеров. Дефекты внутри шва отразят УЗ-колебания, что будет зафиксировано устройством.

  • Магнитный — на сварной шов воздействуют магнитным полем, предварительно посыпав его индикаторным порошком. По рисунку, который образует порошок, можно обнаружить скрытые под поверхностью дефекты.

Проверка качества болтовых соединений

При сборке некоторых опор используются болтовые соединения. Также болты и гайки применяются для крепления кронштейнов на оголовок, фиксации корпуса на закладной детали фундамента. Места расположения отверстий под болты указывается в типовой документации.

Если заказчик будет использовать опору для установки дополнительного оборудования, производитель может предусмотреть отверстия под болты и технологические лючки. При их устройстве проводится тщательный контроль размеров и формы, чтобы избежать поломок и непрочного крепления в процессе эксплуатации.

На производстве выборочно проводится проверка качества путем тестовой сборки опоры до ее отправки заказчику. При оформлении договора на приобретение опор покупатель может оговорить в договоре обязательную тестовую сборку. Это дает возможность избежать сложных и нестандартных ситуаций на объекте.

Покупка качественных опор

Компания «СТК-Свет» — производитель осветительных опор из листовой стали. Наше предприятие предлагает конструкции, сделанные по типовой и индивидуальной документации. Сваривание ведется вручную или полуавтоматическими сварочными аппаратами в среде инертного газа. Последующая проверка качества производится с помощью ультразвуковых дефектоскопов или электромагнитов с порошковыми индикаторами. Все опоры сертифицированы, что подтверждает соответствие их технических характеристик требованиям СП и ГОСТ.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных