Поставка опор освещения по всей России

Для устройства осветительных сетей на улицах города и отдельных объектах используются утилитарные опоры. Они имеют унифицированный внешний вид и серый цвет благодаря защитному слою цинка на поверхности. Их конструкция разработана так, чтобы можно было легко адаптировать конкретную модификацию для решения определенных инженерных задач.

В ассортименте производителей представлены три вида утилитарных опор: граненные, круглые конические и из стальных труб. Несмотря на схожесть, они отличаются друг от друга. При выборе подходящей конструкции для строительства осветительных сетей необходимо учитывать эти отличия.

Характеристики опор утилитарного типа для наружного освещения

  1. Граненые

Их корпус сделан из тонкой стали и выполнен в виде конуса. Главной особенностью является форма поперечного сечения. Она напоминает многогранник, количество граней зависит от высоты и диаметра конструкции. Каждая грань соединяется с соседней и вместе они образуют ребро жесткости, которое увеличивает прочность и несущую способность конструкции.

Опоры граненого типа используются в случае, когда нужно установить тяжелые светильники и предотвратить обрушение из-за сильного ветра.

Для придания корпусу такой формы используются гидравлические станки. Это увеличивает сложность производственного процесса, что влияет и на себестоимость. Конструкции рассматриваемого типа являются наиболее дорогими в линейке утилитарных.

  1. Круглоконические

У этой конструкции и у опоры с граненым сечением оголовки предназначены для монтажа кронштейнов с хвостовиком

У этих конструкций корпус также сделан в виде конуса. За счет разницы диаметров верхней и нижней части центр тяжести смещается вниз относительно геометрического центра. Конструкция ведет себя более стабильно при сильном ветре.

Поперечное сечение у опоры круглое. Для формирования корпуса заготовки из листовой стали прокатываются на станке. Технология менее трудозатратна, поэтому опора стоит дешевле граненой. За счет полой конструкции и тонкой листовой стали ее вес снижается, что упрощает установку на месте.

У этой конструкции и у опоры с граненым сечением оголовки предназначены для монтажа кронштейнов с хвостовиком. Трубчатая часть входит в верхушку на 30 см и фиксируется болтами. За счет увеличенной площади соприкосновения повышается надежность.

  1. Трубчатые

Кардинальным отличием этой модификации является материал корпуса. Вместо листов стали используются стальные трубы. Производитель берет трубчатый прокат различного диаметра и сваривает его торцами. В результате получается сегментное изделие с высокой стабильностью.

Процесс производства трубчатых опор максимально прост. За счет этого снижается и его себестоимость. Покупатель может приобрести их по низкой цене и уменьшить затраты на строительство осветительной сети без потери качества и ухудшения внешнего вида.

На верхушку трубчатой опоры кронштейн обычно ставится с помощью обечайки. Но по желанию заказчика оголовок может быть модифицирован под посадочный хвостовик.

Все перечисленные опоры защищаются от коррозии цинкованием. Но для придания им более привлекательного внешнего вида поверх защитного слоя можно окрасить конструкцию в любой цвет из палитры RAL.

Где приобрести?

Производственная компания «СТК-Свет» предлагает покупателям опоры из листовой стали и трубного проката. Мы производим их по типовым проектам, но при необходимости адаптируем конструкции под нужды конкретного заказчика. Типовые модификации представлены на складе и доставляются в минимально возможные сроки. Все изделия сертифицированы, их характеристики соответствуют требованиям действующих СП и ГОСТ.

Для оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92 либо подайте заявку через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных