Поставка опор освещения по всей России

Сравнительный анализ технических характеристик опор с граненым листовым и круглым трубчатым стволом

В линейке утилитарных стальных опор представлены два основных варианта конструкций. Первый сделан из листов углеродистой стали, которые с помощью механической обработки сворачиваются в конический корпус с поперечным сечением в виде многогранника. Второй изготовлен из металлических круглых труб, которые свариваются друг с другом торцами.

Каждый из вариантов имеет особые технические характеристики и эксплуатационные свойства, поэтому подходит для решения специфических задач. Оптимальным способов выбора конструкций будет заказ проекта осветительной сети у организации, которая имеет допуск СРО на оказание этого вида услуг. Частью проекта является спецификация, в которой перечислены подходящие опоры.

Чем модели из листового проката отличаются от разновидностей из трубчатого?

Рассмотрим наиболее важные отличия, которые нужно учитывать при выборе изделий:

  1. Конический и сегментный корпус

У опоры из листовой стали корпус имеет форму конуса, диаметр которого постепенно уменьшается к верхушке. Таким образом получается разница в весе верхней и нижней части, а центр тяжести смещается ближе к земле после установки в вертикальном положении. За счет этого получается целостный ствол с высокой стабильностью, он способен выдержать сильный ветер.

Трубчатая опора делается из трубного проката с постоянным диаметром, поэтому сделать конический ствол невозможно. Для достижения нужной стабильности его делают из нескольких сегментов — труб разного диаметра. В результате центр тяжести тоже смещается. Трубы свариваются торцами, место стыка дополнительно защищается крышкой во избежание попадания внутрь воды.

  1. Оголовок под хвостовик или обечайку

Трубчатая опора делается из трубного проката с постоянным диаметром, поэтому сделать конический ствол невозможно

У круглоконических конструкций верхняя часть имеет унифицированную форму для установки кронштейна с хвостовиком и ограничивающей шайбой. Фиксация производится болтами через отверстие в корпусе. Такой вариант имеет высокую прочность из-за большой площади соприкосновения двух элементов. Но внешний вид оголовка портится.

На трубчатые изделия кронштейны обычно надеваются с помощью обечайки. Цилиндрическая деталь лучше выглядит в верхней части и фиксируется с помощью болтов, вкрученных в отверстия в стенках посадочной детали.

  1. Вес изделия

Круглоконические опоры изготавливаются из плоских заготовок, которые прокатываются на валках для придания им конической формы

Благодаря использованию тонкой листовой стали и полой конструкции опора круглоконического типа весит очень мало. Ее легко транспортировать на стандартном грузовом автомобиле и крепить на хвостовик или фланец без тяжелой подъемной техники.

Трубчатые опоры весят больше. Для достижения нужной несущей способности инженерам приходится использовать трубы большого диаметра и с толстыми стенками.

  1. Стоимость изготовления и отпускная цена

Круглоконические опоры изготавливаются из плоских заготовок, которые прокатываются на валках для придания им конической формы. После этого детали свариваются продольным швом вручную или с помощью полуавтомата. Такая технология требует затрат, поэтому изделия стоят дороже аналогов из трубчатого проката.

Дешевизна моделей из стальных труб обусловлена тем, что для сборки корпуса нужно порезать их на заготовки нужной длины и сварить друг с другом торцами. Но низкая стоимость не говорит о плохом качестве изделия. Все они полностью соответствуют требованиям действующих ГОСТ.

Куда обратиться?

Вам нужны круглоконические опоры для строительства осветительной сети населенного пункта? Хотите купить трубчатые конструкции и украсить ими освещаемую территорию? Для оформления заказа обратитесь к менеджерам компании «СТК-Свет». Мы можем изготовить опору по типовой или индивидуальной технической документации, а также разработать проект осветительной сети и взять на себя его реализацию «под ключ».

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных