Поставка опор освещения по всей России

Сравнительная характеристика стальных и алюминиевых осветительных опор

Для устройства систем освещения открытых площадок часто используются стальные опоры. Они имеют доступную цену, высокую прочность и долговечность. Но для защиты от коррозии приходится использовать метод горячего цинкования. Поверхность, покрытая цинком, имеет не слишком красивый внешний вид, сероватый цвет и характерные разводы.

Производители осветительных конструкций предлагают альтернативный вариант — алюминиевые опоры. Материалом для их производства служит алюминиевый сплав, который не нуждается в защите от коррозии благодаря оксидной пленке на поверхности. Рассмотрим подробнее, чем опоры из анодированного алюминия отличаются от стальных оцинкованных и в каких случаях их можно использовать в строительстве.

Сходства и отличия стальных и алюминиевых опор

Для инженеров-светотехников, которые специализируются на строительстве систем наружного освещения, важны такие характеристики осветительных конструкций:

  1. Вес

Стальная конструкция имеет небольшой вес благодаря полому корпусу. При использовании моделей из листовой стали прочность достигается за счет придания ему многогранного поперечного сечения. За счет ребер жесткости на ствол можно установить тяжелые световые приборы, не боясь поломки при сильной ветровой нагрузке.

Алюминиевый сплав имеет высокую прочность и еще меньший вес по сравнению с углеродистой сталью. Применение опор из сплава алюминия дает возможность сэкономить за счет упрощения транспортировки и монтажа конструкций на фундаменте.

  1. Внешний вид

Опоры из анодированного алюминия имеют красивый внешний вид без дополнительного покрытия и не теряют его в процессе эксплуатации

Стальные опоры для уменьшения себестоимости производства в стандартном варианте не окрашиваются. Защиту от коррозии обеспечивает слой цинка, который наносится на поверхность в ваннах с расплавленным металлом. Производитель может наносить порошковую краску по желанию покупателя, но это увеличивает цену товара.

Опоры из анодированного алюминия имеют красивый внешний вид без дополнительного покрытия и не теряют его в процессе эксплуатации. Кроме того, на алюминии образуется оксидная пленка, которая препятствует окислению металла при использовании на открытом воздухе.

  1. Прочность

Осветительные опоры из стали имеют определенную несущую способность, указанную в технической документации. Она зависит от модели. Производители выпускают несиловые и силовые разновидности, а также опоры контактной сети. Последние могут выдержать нагрузку до 3 тонн и используются для размещения проводов, по которым подается электричество для трамваев и троллейбусов.

Алюминиевые опоры предназначены только для установки приборов освещения. Их прочности недостаточно, чтобы выдержать нагрузку от подвешенных в воздухе электрических кабелей. Поэтому подводка силовых линий производится только под землей. Для удобной коммутации в нижней части проделывается ревизионное отверстие. В штатном режиме оно закрывается крышкой.

  1. Совместимость со светильниками

Производители выпускают несиловые и силовые разновидности, а также опоры контактной сети

На опору из стали устанавливаются консольные светильники или прожекторы. Для их монтажа предусмотрены кронштейны. Они приобретаются отдельно. Покупатель может выбрать модель кронштейна в зависимости от личных предпочтений. Это дает возможность варьировать положение светового пятна и сектор освещения.

Для алюминиевых опор разрабатываются специализированные консольные или подвесные световые приборы. Они выполнены в едином с корпусом дизайне, что делает конструкции более красивыми внешне. Их часто используют для паркового и коммерческого освещения.

Приобретение

Вам нужны алюминиевые или стальные опоры для строительства систем освещения? Приобрести их можно в компании «СТК-Свет». На выбор доступны типовые модели или конструкции, сделанные по индивидуальному заказу. Дополнительно можно заказать услуги проектирования систем освещения. В состав проектной документации будет входить спецификация на используемые для строительства опоры и световые приборы.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных