Поставка опор освещения по всей России

Сравнительная характеристика парково-декоративных и утилитарных граненых осветительных опор

Производители оборудования для систем наружного освещения производят и продают несколько моделей стальных опор. Они существенно отличаются по размеру, техническим характеристикам, внешнему виду. Заказчик должен знать особенности каждого варианта, чтобы правильно выбрать инженерные конструкции и световые приборы для них.

Если необходимо освещать производственные объекты, автомобильные дороги и стоянки, оптимальным вариантом будут изделия из листовой стали. Тонкий прокат сгибается в виде граненого конического ствола, за счет чего конструкция приобретает высокую несущую способность. Но ее дизайн оставляет желать лучшего.

Если инженерам нужно осветить парк или сквер, коммерческий объект, пешеходную дорожку или площадь в городе, больше подойдут парково-декоративные конструкции. Они имеют меньшую высоту и прочность, но отличаются красивым дизайном.

Сходства и отличия парковых и граненых опор

Рассмотрим особенности осветительных опор для освещения парков и промышленных объектов:

  1. Материал корпуса

Для изготовления утилитарных граненых опор используется тонкая листовая сталь. Благодаря этому и полой форме ствола даже высокие и мощные опоры имеют маленький вес. Их легко перевозить на полуприцепах в любое место и устанавливать с помощью легких кранов и манипуляторов. Но для придания формы корпусу заготовки гнутся с помощью гидравлических прессов. Это увеличивает себестоимость технологического процесса и цену изделий.

Парково-декоративные опоры делаются из трубного проката. На производство поступают трубы разного диаметра, которые режутся на куски и свариваются торцами. Это упрощает технологический процесс. Но для украшения парковых опор используются дополнительные декоративные элементы, сложные кронштейны. Поэтому стоимость опор зависит от выбранной модели.

  1. Несущая способность

Для изготовления утилитарных граненых опор используется тонкая листовая сталь

Благодаря граненому корпусу опоры из листовой стали имеют максимальную несущую способность в сравнении с другими конструкциями. При использовании силовых вариантов на них можно устанавливать не только светильники, но и другие устройства, в том числе подвешивать воздушные провода.

Парково-декоративные опоры не предназначены для высокой нагрузки. На них можно устанавливать только светильники и предусмотренные конструкцией кронштейны. Производитель гарантирует, что опоры не сломаются даже при сильном ветре. Кабели для подачи электричества могут подводиться только под землей.

  1. Высота

Опоры граненого типа могут удерживать светильники на высоте до 16 метров. Поэтому с их помощью создается и локальное, и общее заливающее освещение. Высоту размещения светильника относительно земли можно увеличить и с помощью кронштейна с длинным рожком. Важно правильно подбирать осветительные конструкции с учетом проекта системы освещения.

Парковые конструкции делаются невысокими. Они предназначены для местной подсветки отдельных участков.

  1. Тип кронштейна

Граненые опоры являются универсальными. На них можно устанавливать любой кронштейн с хвостовым креплением. От выбора модели зависит число светильников, характеристики осветительной конструкции, а также тип светового прибора.

Парково-декоративные опоры совместимы только с теми кронштейнами, что идут в комплекте. Они выполнены в едином стиле и вместе с корпусом выступают как украшение освещаемой территории.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» делает опоры наружного освещения парково-декоративного и утилитарного типов. На складе доступны типовые модели со стандартными техническими характеристиками, которые можно заказать и получить в минимальные сроки. Автоматизированные технологические линии позволяют нам изготовить большое количество опор в минимальные сроки и, при необходимости, адаптировать проект под конкретные требования заказчика.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных