Поставка опор освещения по всей России

Сравнительная характеристика граненых классических и высокомачтовых опор

В ассортименте стальных конструкций для осветительных систем улиц и открытых объектов представлены два вида опор с граненым поперечным сечением корпуса — стандартные и высокомачтовые. В первом случае высота конструкций достигает 16 метров, во втором размещать приборы можно на расстоянии до 50 метров над землей.

Длина ствола — не единственная характеристика, которой отличаются утилитарные граненые опоры и мачты из стали. Каждый из вариантов лучше адаптирован под конкретные условия эксплуатации. Рассмотрим подробнее, в каких случаях лучше использовать эти изделия.

Сходства и отличия опор и мачт наружного освещения

Сравнение эксплуатационных свойств мачт и опор:

  1. Прочность

Осветительные опоры высотой до 16 метров являются наиболее прочными в линейке стальных конструкций. Высокая несущая способность обусловлена многогранным сечением корпуса. Каждые две грани фигуры сходятся друг с другом под углом, что обеспечивает продольную жесткость. На верхушку можно установить световые приборы и другое оборудование.

Мачты имеют такую же форму поперечного сечения, но намного большую прочность. Для их изготовления используется толстая листовая сталь. На верхушку можно установить очень тяжелые светильники, прожекторы, молниеотводы, другое оборудование. Кроме того, на оголовок крепится большая по размеру рама прямоугольной или круглой формы.

Вместо опор иногда используются мачты высотой в 11-16 метров, так как только они позволяют закрепить нужное количество прожекторов.

  1. Установка

При устройстве фундамента закладной элемент связывается в единую систему с армирующим каркасом основания

Опоры с граненым корпусом монтируются на фундамент с помощью фланцевой опорной площадки. В зависимости от типа конструкции она может быть квадратной с четырьмя отверстиями или круглой (для силовых модификаций). Фиксация производится на трубчатую закладную деталь. Она подбирается по таблице в типовой документации в зависимости от высоты наземной части, веса устройств на оголовке, характеристик грунта.

Для установки мачт также используется фланец. Это деталь в виде шайбы, по окружности которой просверлено много отверстий для увеличения прочности монтажа. Дополнительно опорная площадка укреплена треугольными косынками. Установка производится на АЗДФ. Количество шпилек, их размеры и длина проектируются индивидуально для каждой мачты. При устройстве фундамента закладной элемент связывается в единую систему с армирующим каркасом основания.

  1. Защита

Обе конструкции для предотвращения коррозии во время эксплуатации под действием осадков цинкуются. Защитный материал наносится в ваннах с расплавом, благодаря чему обеспечивается равномерное налипание цинка внутри и снаружи конструкции.

Уникальные особенности мачт

В отличие от опор, мачты имеют такие конструктивные элементы:

  • Лестницы или трапы, по которым электрики могут подниматься на верхушку, располагаться на технологической площадке и выполнять обслуживание без использования гидравлических подъемников.

  • Механизмы спуска в виде лебедки с тросами, которые опускают корону до уровня земли, чтобы электрики могли выполнять регламентное обслуживание и замену светильников.

  • Стационарные и подвижные рамы, которые устанавливаются на комбинированных мачтах и служат для размещения световых приборов, выполнения регламентных работ.

  • Сегментный корпус, благодаря которому упрощается транспортировка высоких конструкций к месту установки на обычных грузовиках с полуприцепами.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» изготавливает осветительные мачты и опоры согласно требованиям действующих государственных стандартов. У нас можно купить классические опоры, которые имеются на складе или изготавливаются индивидуально, и заказать производство мачт. Они делаются только индивидуально под каждого заказчика и адаптируются под климатические условия в месте будущей установки.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных