Поставка опор освещения по всей России

Сравнение способов установки мачт освещения и прямостоечных классических опор

Оборудование для размещения приборов освещения на улице подбирается в зависимости от требуемых характеристик осветительной сети. Но в зависимости от параметров опор и мачт для светильников изменяются и технологии монтажа конструкций. В случае с прямостоечными опорами никаких дополнительных приспособлений не нужно. А когда монтируются высокие и мощные мачты, необходимо тщательно подходит к разработке проекта и строительству основания.

Особенности установки опор

Отсутствие массивного основания позволяет оформлять тротуар или газон красивее, чем в случае применения фланцевых модификаций

Одно из преимуществ опор с удлиненным корпусом для монтажа в фундаменте — возможность фиксации в грунте без приобретения дополнительных деталей. При производстве ствол делается длиннее на 1,5 и более метра в зависимости от длины и несущей способности конструкции. Во время строительных работ эта часть опускается в пробуренное отверстие и бетонируется. Когда устанавливаются несиловые модели, перед заливкой раствора в специальный лючок в нижней части прокладывается кабель.

Такой подход дает несколько плюсов:

  • Покупка опор и их монтаж на объекте обходится дешевле для строительной компании, что позволяет увеличить рентабельность строительно-монтажных работ без ущерба их качеству.

  • Технологические операции при установке проводятся за один цикл, строительной бригаде не нужно отдельно выезжать для бетонирования и прикручивания наземного элемента.

  • Отсутствие массивного основания позволяет оформлять тротуар или газон красивее, чем в случае применения фланцевых модификаций.

Минус такого варианта для опор — невозможность демонтажа без повреждения корпуса и фундамента, сложности при выравнивании и маленькая несущая способность.

Монтаж мачт на объекте

Во время монтажных работ анкерная деталь устанавливается в котлован, после чего сваривается с армирующей решеткой в единую конструкцию

Мачта представляет собой конструкцию высотой до 50 метров. Она имеет большой вес и может держать тяжелое оборудование. Поэтому нуждается в надежном, прочном и долговечном основании для установки.

Его особенности:

  1. Фундамент проектируется индивидуально под каждую изготовленную мачту. Учитывается ее вес, высота, нагрузка на оголовок, характеристики грунта, сейсмическая активность, другие факторы. Проектированием могут заниматься только исполнители с допуском СРО.

  1. Для установки необходима анкерная монтажная деталь. Она состоит из шпилек нужной длины и диаметра, которые собираются в единый элемент с помощью кондукторов. После бетонирования наземная часть прикручивается к ним с помощью гаек. Все параметры АЗДФ указываются в проекте.

  2. Во время монтажных работ анкерная деталь устанавливается в котлован, после чего сваривается с армирующей решеткой в единую конструкцию. За счет этого получается сделать максимально надежное основание для большой конструкции.

  3. Бетонирование производится раствором, марка которого также подбирается отдельно. Вид бетона указывается в проекте фундамента, который разрабатывает проектная организация.

Затраты на устройство основания и монтаж наземной части мачты будут выше, чем стоимость работ по установке прямостоечной опоры. Но с помощью мачтовой конструкции можно осветить большое пространство и отказаться от использования нескольких десятков низких конструкций.

Куда обратиться?

«СТК-Свет» занимается производством стальных конструкций для систем освещения и оказывает услуги по их монтажу. Наши специалисты организуют доставку и установку любых изделий для систем освещения с гарантией качества и соответствия требованиям действующих СП.

Для связи с менеджерами воспользуйтесь телефоном 8 (800) 333-65-92 или заполните форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных