Поставка опор освещения по всей России

Сравнение опор парково-декоративного типа с утилитарными конструкциями

Улицы населенных пунктов в большинстве случаев освещаются утилитарными опорами. Они сделаны из стальных листов или труб и имеют оцинкованное покрытие, которое придает им характерный серый цвет. Эти конструкции имеют высокую прочность и долговечность, но не отличаются красотой.

Если перед инженерами стоит задача украсить площадку, вместо утилитарных используются парково-декоративные модели. Они ниже и имеют меньшую несущую способность. Но на корпусах есть дополнительные украшения, а кронштейны являются настоящими произведениями искусства. С помощью таких изделий можно эффектно осветить и украсить территорию.

Рассмотрим подробнее отличия парковых опор от утилитарных изделий.

Особенности парковых опор

Главная особенность, которая отличает две группы опор — дизайн:

  • Утилитарные благодаря серому цвету, круглому или многогранному поперечному сечению ствола органично вписываются в стандартную городскую инфраструктуру и элементы дорожной архитектуры. Они похожи на ограждения дороги, столбы для светофоров и т. п. Немного изменить их внешний вид можно за счет окрашивания поверхности по цинку и использовании красивых кронштейнов с растяжками.

  • Парково-декоративные изначально разрабатываются так, чтобы иметь красивый дизайн. Внешнему виду инженеры уделяют едва ли не больше внимания, чем функциональности. Опоры этой разновидности подбираются в зависимости от стилистики оформления объекта и других факторов. Для улучшения внешнего вида используются пластиковые накладки, украшения из металлопроката, полимерные или чугунные тумбы.

Дополнительные отличия:

  • У опор парково-декоративного типа кронштейны обычно разрабатываются под конкретную модель опоры. Поэтому подбирать их отдельно не нужно. Некоторые разновидности используются без кронштейна, на оголовок устанавливаются световые приборы торшерного типа. У утилитарных конструкций верхняя часть унифицирована и подходит под типовой кронштейн. Можно выбирать только высоту и длину рожка, их количество.

  • Изделия, предназначенные для установки в парках и скверах, не покрываются слоем цинка для защиты от коррозии. Отсутствие этого этапа при производстве позволяет снизить стоимость конструкции. В качестве защитного слоя используется порошковая краска, которая запекается при высокой температуре. Покупатель может подбирать оттенок из палитры RAL.

  • Парковые опоры имеют маленькую высоту, поэтому применяются только для локальной подсветки. Это обусловлено спецификой сферы использования. При размещении на большой высоте лучи света будут заслоняться густой растительностью и малоэтажными постройками. Утилитарные конструкции могут иметь высоту до 16 метров, а некоторые модели — до 23. В некоторых случаях оптимальным решением будет применение комбинированных осветительных систем.

Сферы применения

Парковые опоры используются для освещения таких объектов:

Парковые опоры имеют маленькую высоту, поэтому применяются только для локальной подсветки

  • Места отдыха людей в населенных пунктах.

  • Пешеходные дорожки, бульвары и набережные, места для катания на велосипедах.

  • Площади в городах перед торговыми центрами, культурными объектами, общественными и государственными зданиями.

  • Частные территории и коммерческие объекты.

Рекомендуется пользоваться услугами проектных организаций, имеющих допуск СРО, которые подберут подходящие варианты с учетом планируемых затрат и выполняемых задач.

Приобретение

Хотите купить опору паркового типа или утилитарную оцинкованную конструкцию? Обращайтесь за помощью к менеджерам по работе с клиентами компании «СТК-Свет». Мы предоставим вам типовые конструкции со склада или изготовим изделия по индивидуальному заказу. Телефон для получения консультаций и подачи заявки на производство — 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных