Поставка опор освещения по всей России

Сравнение опор из листовой стали с разной формой поперечного сечения корпуса

Опоры из листового стального проката имеют оптимальное соотношение технических характеристик и стоимости. По этой причине их чаще всего используют для прокладки наружных систем наружного освещения различных объектов.

Изделия имеют конический корпус, который сужается к вершине. За счет этого достигается стабильность конструкции под нагрузкой при сильном ветре. Применение тонких листов для изготовления корпуса делает опоры легкими, но при этом они способны выдержать вес 4 светильников на кронштейнах с длинными и высокими рожками.

В линейке моделей с коническим корпусом представлено две разновидности изделий: с круглым и многогранным поперечным сечением. Рассмотрим их подробнее.

Опоры с многогранным сечением

Эти модели изготавливаются из заготовок путем сгибания на гидравлическом прессе. Воздействие на заготовку для формирования конического ствола производится с небольшой скоростью, чтобы не разрушить внутреннюю структуру металла.

Многогранная форма поперечного сечения увеличивает несущую способность конструкции

Многогранная форма поперечного сечения увеличивает несущую способность конструкции. Каждая из сторон соединяется с соседней под углом, в результате чего получается треугольник, создающий ребро жесткости. Поэтому даже несмотря на минимальную толщину листовой стали и небольшой вес конструкция способна выдержать тяжелое оборудование без поломок.

Недостаток этой опоры — не самый красивый внешний вид, несмотря на цинкование и возможное окрашивание. Поэтому основными сферами использования конструкций являются:

  • Освещение открытых территорий промышленных предприятий, площадок для складирования сырья и готовой продукции на заводах и фабриках.

  • Подсветка стоянок и парковок для краткосрочного и длительного хранения легковых автомобилей, коммерческого транспорта, специальной техники и механизмов.

  • Освещение логистических и распределительных центров с большим количеством дорог для движения машин и ворот для загрузки транспорта.

  • Подсветка автомобильных дорог различной загруженности внутри населенного пункта и за ее пределами.

Опоры с круглым сечением

Модификации с круглым поперечником также делаются из листового проката. Металл поставляется на предприятие в рулонах, поэтому из него можно вырезать нужные детали на всю длину корпуса. Нет необходимости в поперечных сварных соединениях. Раскрой производится станком плазменной резки, что обеспечивает точность реза и аккуратность кромки. Не нужно обрабатывать их вручную.

Круглая опора больше напоминает парково-декоративную и органично вписывается в городскую инфраструктуру

Для формовки корпуса круглоконической опоры используется прокатный стан. Заготовка прокатывается между тремя валками несколько раз до тех пор, пока не получится ствол нужного диаметра и формы. Эта технология требует меньших усилий, чем гибка на гидравлическом прессе. Это отражается на себестоимости процесса производства и конечной цене изделия.

Дополнительное преимущество — красивый внешний вид. Круглая опора больше напоминает парково-декоративную и органично вписывается в городскую инфраструктуру. Поэтому ее применяют для прокладки осветительных сетей в тех случаях, когда нужно украсить объект:

  • Площади в населенных пунктах.

  • Тротуары и велосипедные площадки.

  • Прилегающая территория торговых центров и рынков.

  • Придомовая территория жилых комплексов и улицы коттеджных поселков.

Минус изделий — меньшая в сравнении с гранеными конструкциями несущая способность.

Где купить?

Наша компания делает осветительные опоры любых модификаций в соответствии с требованиями действующих ГОСТ. На складе доступны типовые модели с круглым и многогранным сечением, разной высотой и несущей способностью. Если планируется эксплуатация осветительной сети в сложных климатических условиях, мы можем адаптировать типовую проектную документацию под требования конкретного заказчика.

Для оформления заявки на производство позвоните по телефону 8 (800) 333-64-92 или позвоните менеджерам отдела продаж.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных