Поставка опор освещения по всей России

Светильники и прожекторы наружного освещения устанавливаются на объектах с помощью опор. В современном строительстве используется два основных типа инженерных конструкций, на которых могут устанавливаться световые приборы. Рассмотрим характеристики обоих вариантов, их преимущества и недостатки.

Из чего делают опоры освещения?

Крепление световых приборов производится прямо на корпус либо на кронштейны, закрепленные на оголовке

Для прокладки линий освещения в населенных пунктах, вдоль автомобильных дорог, на промышленных предприятиях и территории коммерческих объектов используют такие опоры:

  1. Железобетонные.

Они изготавливаются из строительной смеси на основе бетона, песка и минерального заполнителя. Раствор заливается в предварительно изготовленные формы, где уложен армирующий каркас из стального прута с насечками.
В процессе изготовления получается ствол круглого, квадратного или многогранного сечения. Монтаж световых приборов производится на накладные кронштейны, которые крепятся на верхнюю часть корпуса.

  1. Стальные.

Изготавливаются из стального проката — листового или трубного. Углеродистая сталь для производства изделий подбирается по типовой технической документации и с учетом температуры в районе эксплуатации опор. При необходимости любая модель адаптируется под конкретные условия.

В ассортименте представлены утилитарные конструкции с корпусом в виде конуса с круглым или многогранным сечением, трубчатые опоры, изделия для парково-декоративного освещения. Крепление световых приборов производится прямо на корпус либо на кронштейны, закрепленные на оголовке.

Какие опоры наиболее популярны?

Из-за особенностей конструкции подводить электричество к световым приборам на опорах из бетона можно только с помощью воздушных линий

Для устройства систем наружного освещения чаще используются стальные осветительные конструкции. Связано это с тем, что железобетонные разновидности имеют несколько существенных минусов:

  • Большой вес. Железобетонные конструкции весят существенно больше стальных опор одинакового размера. Поэтому их транспортировка и установка на месте требует больших затрат времени и усилий.

  • Сложная установка на хвостовик. Отсутствует возможность поставить конструкцию из железобетона на фланец, что исключает возможность демонтажа и замены наземной части. Увеличивается трудоемкость выравнивания корпуса относительно вертикали.

  • Воздушная прокладка проводов. Из-за особенностей конструкции подводить электричество к световым приборам на опорах из бетона можно только с помощью воздушных линий. Подземная прокладка не применяется из-за того, что внутри ЖБ-ствола отсутствует полость для кабелей.

  • Выветривание и растрескивание бетона. При эксплуатации в неблагоприятных условиях поверхность бетона растрескивается из-за просачивания внутрь воды, которая затем замерзает и превращается в кристаллы.

  • Отсутствие внутренней проводки.

  • Хрупкость. Несмотря на армирующий каркас из стали, корпуса осветительных опор из железобетона имеют повышенную хрупкость. При ударном воздействии на корпус он переламывается и падает, что становится причиной травм окружающих и разрушений близлежащих построек.

  • Сложная утилизация. Отсутствие фланца затрудняет демонтаж и утилизацию опоры в случае ее повреждения или износа.

Куда обратиться?

Приобрести осветительные опоры из стали вы можете на нашем производственном предприятии. У нас представлены опоры силового и несилового типа, мачты большой высоты. Изделия делаются на основе типовой и индивидуально разработанной проектной документации.

Для оформления заявки обратитесь к менеджерам по работе с клиентами. Изделия могут доставляться по указанному адресу и устанавливаться на месте силами наших сотрудников.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных