Поставка опор освещения по всей России

Сравнение алюминиевых и стальных опор для систем наружного освещения

Наиболее популярным вариантом опор для устройства систем освещения улиц и площадей являются конструкции из листовой стали. Они стоят относительно недорого, имеют высокую прочность и долгий срок службы, благодаря прочности позволяют устанавливать мощные приборы. Но эти изделия имеют один недостаток. При контакте с кислородом и водой происходит окисление стали. Она постепенно ржавеет и приходит в негодность.

Для защиты от коррозии применяется цинкование. В ваннах с расплавленным металлом на поверхность наносится слой цинка, который предотвращает окисление. Но этот процесс увеличивает стоимость конструкции. Постепенно защитный слой разрушается, что уменьшает время эксплуатации конструкций.

В качестве альтернативы стальным опорам сейчас могут использоваться алюминиевые фонари. Это разновидность конструкций для систем наружного освещения, которые сделаны из алюминиевого сплава. Этот материал имеет маленький вес и высокую прочность, не подвержен коррозии благодаря оксидной пленке и имеет красивый внешний вид без дополнительного декоративного оформления.

Плюсы алюминиевых опор в сравнении с моделями из углеродистой стали

Одно из важных преимуществ осветительных опор из алюминия — очень красивый внешний вид. Стальные конструкции цинкуются, поэтому имеют традиционный дизайн в сером цвете с характерными разводами. Алюминиевые разновидности имеют глянцевую поверхность и зеркальный блеск. Они более эффектно смотрятся на улицах, привлекают внимание прохожих. Дополнительный плюс в том, что поверхность не требует ухода. Она сохраняется такой же в течение всего срока службы.

На осветительных алюминиевых опорах чаще всего устанавливаются встроенные осветительные приборы. Они выполнены в едином с опорой стиле и идеально совпадают с ней по внешнему виду. Таким образом получается целостная конструкция, которая играет роль отдельного элемента ландшафтного дизайна. Благодаря встроенным светильникам покупателю не нужно отдельно выбирать и приобретать световые приборы.

На осветительных алюминиевых опорах чаще всего устанавливаются встроенные осветительные приборы

Для снижения трудоемкости обслуживания в алюминиевых опорах устанавливаются светодиодные источники света. Они излучают яркий световой поток и потребляют мало электричества. Покупатель может выбирать разную цветовую температуру, что создает интересные эффекты в ночное время. Срок службы светодиодных ламп превышает 10 тыс. часов, поэтому менять их не нужно в течение всего времени эксплуатации.

Дополнительные преимущества использования опор:

  • Они не нуждаются в защите от осадков. На поверхности алюминия формируется оксидная пленка, которая препятствует окислению сплава. Поэтому конструкция не подвергается коррозии, что значительно увеличивает срок ее эксплуатации. Нет необходимости окрашивать опору и цинковать ее в ваннах с расплавом.

  • Они весят очень мало. Алюминиевый сплав легче углеродистой стали, поэтому опоры легко перевозить на грузовиках и устанавливать без использования сложного подъемного оборудования. При монтаже на мостах они не увеличивают нагрузку на несущие конструкции объектов транспортной инфраструктуры.

  • Простой монтаж. Для установки осветительных опор из алюминия используются закладные элементы. Фиксация производится болтами и гайками за опорную площадку в нижней части. Такое соединение позволяет демонтировать алюминиевую опору без ее повреждения и без разрушения фундамента.

Куда обратиться?

Вам нужны алюминиевые или стальные опоры для строительства систем освещения улиц, площадей, частных территорий? Обращайтесь за помощью к менеджерам по продажам производственного предприятия «СТК-Свет». Они помогут подобрать подходящие модели и организуют их транспортировку на указанный объект для установки.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных