Поставка опор освещения по всей России

Советы по выбору парково-декоративных опор для строительства систем уличного освещения

Парковые опоры — это большая группа изделий для обустройства систем наружного освещения. Они отличаются от утилитарных красивым дизайном. Их устанавливают в парках и скверах, на бульварах и набережных, на территории коттеджных городков и других объектов, которые нужно украсить.

Для упрощения задач, стоящих перед инженерами-светотехниками, производители выпускают множество моделей парково-декоративных конструкций. Необходимо знать их особенности и характеристики, чтобы подобрать ту модель, которая больше всего подходит для конкретной сферы применения или местности.

Особенности выбора опор

Центр светового пятна можно варьировать, используя кронштейны с разной длиной и высотой выноса

При покупке осветительных опор из парково-декоративной линейки нужно учитывать несколько важных параметров.

  1. Тип светового прибора на оголовке

Большинство парковых осветительных конструкций адаптированы под установку светильников с рассеянным световым лучом. Источник света установлен внутри и распространяет потоки вокруг опоры. Это дает возможность осветить дорожку, площадку в сквере, место парковки машины на придомовой территории. Центр светового пятна можно варьировать, используя кронштейны с разной длиной и высотой выноса.

Кроме того, в линейке парковых есть опоры под прожекторы. Особенность этих световых приборов в том, что узкий луч света можно направить в нужную точку благодаря монтажной скобе. Такие решения применяются в случае, если нужно подсветить конкретный участок — фасад здания, памятник, вход в парок, культурный объект.

  1. Способ установки корпуса на фундаменте

Осветительные конструкции декоративного типа могут устанавливаться на хвостовую часть корпуса или закладную деталь фундамента. В случае использования хвостовика дополнительные элементы не нужны. Часть ствола, специально предназначенная для этого, опускается в котлован и заливается бетоном. Этот вариант обходится дешевле, но при повреждении опоры ее нельзя демонтировать без разрушения бетона.

Фланцевая конструкция оснащается круглой площадкой с отверстиями по краю. За нее наземная часть прикрепляется к ЗДФ. Если корпус опоры будет поврежден или изношен, можно демонтировать его и заменить на новый. Тратить деньги на повторное строительство основания не нужно.

  1. Форма ствола

Корпус сделан из нескольких деталей разного диаметра и имеет сегментную форму

Подавляющее большинство опор для парков имеют круглое поперечное сечение. Для их изготовления используются стальные трубы. Корпус сделан из нескольких деталей разного диаметра и имеет сегментную форму. Это сделано для смещения центра тяжести вниз и повышения устойчивости при сильном ветре.

Однако представлены и квадратные конструкции. Они сделаны из профилированной трубы. Их покупка и установка позволяет разнообразить внешний вид освещаемой территории.

  1. Тип светильника по способу установки

В зависимости от разновидности используемого кронштейна в продаже представлены парковые опоры двух типов:

  • Для венчающих светильников — у них посадочное отверстие расположено снизу.

  • Для подвесных устройств — гнездо для крепления на кронштейне располагается сверху.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» предлагает услуги по проектированию систем освещения различных объектов и изготавливает парково-декоративные опоры для систем наружного освещения. У нас можно заказать проектную документацию со спецификацией на оборудование. купить осветительные конструкции и световые приборы для них.

По отдельному заказу мы организуем доставку оборудования на место монтажа и установим опоры на фундаменте, после чего введем в эксплуатацию осветительную сеть. Для получения консультаций по этому вопросу и оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных