Поставка опор освещения по всей России

Советы по выбору осветительных опор с отраженным световым лучом для строительства систем наружного освещения

Стандартным вариантом для устройства систем наружного освещения являются опоры утилитарного или парково-декоративного типа. Их объединяет использование заливающих или направленных светильников с прямым световым лучом. Излучаемых источником световой поток фокусируется с помощью отражателя и рассеивается в нужном секторе на площадке. Минусом такого решения является опасность ослепления прохожих и водителей, если лампа будет слишком яркой. Снижение яркости источника света приводит к тому, что площадка будет недостаточно освещена согласно действующим строительным правилам.

Новым решением в таких ситуациях является замена стандартных конструкций на опоры отраженного света. В них используются яркие направленные прожекторы, которые посылают световой луч вверх в отражающую пластину. Поток света отражается от нее и мягко рассеивается вокруг. Благодаря этому ослепление исключается даже при использовании очень ярких прожекторов.

Производители выпускают несколько разновидностей опор отраженного света, поэтому необходимо правильно подбирать модель под конкретные условия использования.

Что учитывать при выборе?

Основными критериями, влияющими на выбор конструкции, являются:

  • Дизайн. Производители делают опоры в разном стиле начиная от классического заканчивая фэнтезийным и футуристичным. Выбирать внешний вид необходимо в зависимости от стилистики оформления улицы в месте установки. По отдельному заказу в дизайн вносятся небольшие изменения.

  • Количество световых приборов. Большая часть опор отраженного света предназначены для монтажа одного прожектора, который посылает луч в пластину. Но в ассортименте есть модели с двумя световыми приборами, расположенными с разных сторон корпуса. Их можно использовать, чтобы осветить широкий тротуар или место парковки с пешеходной дорожкой.

  • Яркость светильника. Подбирается инженерами-светотехниками на основе инженерных расчетов. Слишком яркий свет создает дискомфорт и может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Слишком тусклый — не обеспечивает нужную безопасность на улице.

Большая часть опор отраженного света предназначены для монтажа одного прожектора, который посылает луч в пластину

  • Цветовая температура. Благодаря использованию в опорах отраженного света светодиодных прожекторов покупатель может подбирать нужную ему цветовую температуру. Холодные тона подходят для деловых кварталов, теплые — для исторической части города, культурных и туристических объектов.

  • Цвет корпуса. В стандартном варианте используется белый или черный цвет. Покупатель может выбрать любой другой из палитры RAL. Корпус защищается порошковой краской, которая после запекания образует надежный барьер от воздействия влаги и агрессивных веществ на углеродистую сталь.

Наиболее распространенными опорами отраженного света являются:

  • Колизей — конструкция со множеством украшений с 1 или 2 световыми приборами для улиц в классическом стиле.

  • Этюд — модель в минималистичном дизайне практически без украшений, отражающая пластина выполнена в форме треугольника.

  • Эммаус — разновидность опоры в футуристичном дизайне с изогнутым стволом.

  • Мербау – модель, у которой верхняя часть корпуса раздваивается.

Куда обратиться?

Вам нужны опоры отраженного света? Хотите получить совет по выбору походящей модели? Обращайтесь за помощью к специалистам компании «СТК-Свет». У нас работают опытные инженеры-светотехники, которые предоставят необходимые консультации и, при необходимости, подготовят проектную документацию для осветительной сети.

Мы самостоятельно делаем опоры отраженного света различных моделей и адаптируем их при необходимости под нужды конкретного заказчика. На изготовление уходит до 8 недель, при необходимости предоставляются услуги по доставке и установке.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных