Поставка опор освещения по всей России

Советы по выбору осветительных опор с граненым корпусом и хвостовиком для установки на фундаменте

Одним из вариантов опор для устройства систем наружного освещения являются конструкции, сделанные из листовой стали с многогранным корпусом. Эти модели могут устанавливаться на фундаменте с помощью фланца или хвостового элемента. Второй вариант обходится дешевле и не требует приобретения закладных деталей для крепления на объекте.

Технические особенности

Осветительные конструкции рассматриваемого типа имеют такие характеристики:

Крепление кронштейна производится болтами, которые вкручиваются в отверстия на верхушке

  • Ствол изделия сделан в виде конуса. Диаметр нижней части больше верхней, за счет чего центр тяжести конструкции смещается вниз и становится ближе к земле. Это повышает стабильность осветительной опоры, она может выдержать сильную ветровую нагрузку.

  • В нижней части корпус имеет продолжение — подземную часть. Этот хвостовик опускается в предварительно пробуренный котлован и используется для удержания ствола в вертикальном положении. Благодаря хвостовой части нет необходимости покупать закладную деталь и бетонировать ее отдельно. Это удешевляет процесс установки конструкций на месте.

  • Верхняя часть корпуса опоры предназначена для установки унифицированного кронштейна, у которого имеется хвостовая трубка и ограничивающая шайба. За счет такого технического решения инженеры-светотехники могут изменять количество и типы световых приборов, не внося модификации в конструкцию корпуса. Крепление кронштейна производится болтами, которые вкручиваются в отверстия на верхушке.

  • Опора рассматриваемого типа относится к линейке несиловых. Поэтому в хвостовом элементе прорезано технологическое отверстие, через которое внутрь вводится электрический кабель. Соединение проводки ствола и силовой линии производится через вводный щиток, который ставится в ревизионный лючок. В штатном режиме он закрывается крышкой.

Какие характеристики важны для выбора модели?

Типовой проектной документацией предусмотрено производство различных видов опор с коническим стволом, поэтому при оформлении заказа на их производство нужно учитывать несколько параметров:

  1. Высота оголовка. Основным критерием выбора является длина между уровнем земли и оголовком, к которому крепится кронштейн. Нужно учитывать, что общая длина корпуса прямостоечной опоры больше, так как она оснащается хвостовиком. Это влияет на выбор прицепа для перевозки конструкций. Также важно понимать, что высота светильника над землей также может быть больше за счет длины рожка кронштейна.

  2. Количество световых приборов. Этот параметр зависит от того, какой кронштейн был приобретен для прямостоечных граненых опор. Светильники крепятся на рожки. Они, в свою очередь, могут иметь разную высоту и длину выноса, угол расположения относительно друг друга.

Основным критерием выбора является длина между уровнем земли и оголовком, к которому крепится кронштейн

  1. Тип светильника. В классическом варианте для систем наружного освещения используются консольные световые приборы. Но если необходимо узко направленный световой поток, устанавливаются прожекторы. Для их монтажа предусмотрены специальные Т-образные кронштейны. Каждый луч можно направлять отдельно благодаря монтажной скобе.

  2. Покрытие корпуса. Опора с хвостовиком в стандартном варианте цинкуется. Но по отдельному заказу покупателя поверх цинка можно окрасить поверхность порошковой полимерной краской любого цвета.

Где приобрести?

Наша производственная компания изготавливает опоры с хвостовиком и граненым корпусом на собственных технологических линиях. Мы можем предоставить покупателям типовые модели или адаптированные разновидности, которые можно использовать в сложных климатических условиях. Для получения консультаций или подачи заявки обратитесь к менеджерам по работе с клиентами по телефону 8 (800) 333-65-92 или заполните форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных