Поставка опор освещения по всей России

В ассортименте производителей стальных осветительных опор представлены модели, которые отличаются друг от друга высотой, прочностью, способом установки, несущей способностью, другими характеристиками. Широкое многообразие изделий позволяет подобрать те модели, которые оптимальны для решения конкретной инженерной задачи. Это дает возможность построить надежную и эффективную осветительную сеть, но сократить затраты на строительство из-за отсутствия избыточности.

Выбор опор наружного освещения производится на основании спецификации, которую предоставляют инженеры-светотехники в составе проектной документации. Заказывать услуги по ее составлению необходимо в надежных и проверенных проектных организациях, имеющих допуск СРО и другие разрешительные документы на выполнение вида работ.

Что учитывать при выборе?

Фактическая высота установки светового прибора больше, чем расстояние от земли до оголовка ствола

Площадь, которую может осветить одна опора, зависит не только от мощности и количества используемых световых приборов, но и от высоты размещения их относительно дорожного покрытия. Поэтому основным критерием выбора является высота корпуса. Нужные характеристики можно узнать в технической документации или маркировке ствола опоры.

При оформлении заявки на изготовление опор нужной высоты учитываются такие особенности:

  • Фактическая высота установки светового прибора больше, чем расстояние от земли до оголовка ствола. На этот параметр влияет кронштейн, а именно — высота выноса относительно посадочного узла.

  • Самые высокие опоры могут осветить большую площадь. Но для достижения нужного уровня освещенности конкретного объекта согласно СанПиН и СП необходимо устанавливать более яркие световые приборы, что увеличивает стоимость эксплуатации оборудования.

  • При высоком размещении световые лучи от светильников или прожекторов распространяются далеко от конструкции. Но существует риск и перекрытия постройками, густой растительностью или инженерными конструкциями на объекте. Поэтому эффективность осветительной сети снизится.

  • Расположенные на большой высоте светильники сложно обслуживать, так как для этого нужны гидроподъемники. Если нет возможности подъехать к стволу конструкции на грузовом автомобиле, целесообразно использовать модели с наклоняемым корпусом.

  • Максимальна высота опор из листовой стали ограничена габаритами кузова грузового автомобиля, в котором они перевозятся. Но в линейке производителей представлены модели длиной до 23 метров. Они разборные и собираются на месте с помощью болтов.

У модели с мобильной короной рама опускается до уровня земли для ремонта и замены световых приборов

Если высоты или несущей способности опоры недостаточно для размещения нужных световых приборов, их можно заменить на мачты. Производители выпускают модели со стационарной и мобильной рамами под светильники.

Большой плюс мачт — удобство обслуживания. У модели с мобильной короной рама опускается до уровня земли для ремонта и замены световых приборов. У разновидности со стационарной рамой предусмотрены лестницы и трапы, по которым электрик может подняться к светильникам и выполнить необходимые работы без вышки-подъемника.

Услуги по строительству осветительной сети

Хотите построить экономичную и эффективную систему наружного освещения? Воспользуйтесь помощью нашей компании. Производственное предприятие «СТК-Свет» оказывает комплексные услуги по устройству осветительных сетей начиная с составления проектной документации заканчивая запуском оборудования в эксплуатацию.

Оформить заявку на проектирование и получить дополнительные консультации по этому вопросу можно по телефону 8 (800) 333-65-92, через форму обратной связи или электронной почте msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных