Поставка опор освещения по всей России

Граненые опоры из листов углеродистой стали — наиболее популярный вид инженерных конструкций для устройства систем наружного освещения различных объектов. Они имеют лучшее сочетание эксплуатационных свойств и стоимости в сравнении с аналогами. В ассортименте продукции производителей представлено несколько вариантов опор, которые отличаются также несущей способностью и несколькими другими параметрами. Поэтому при оформлении заказа нужно руководствоваться спецификацией, которая имеется в подготовленной проектной документации для конкретного объекта.

Преимущества граненых опор

Популярность осветительных конструкций с граненым корпусом обусловлена следующими плюсами:

  • Они имеют высокую прочность, но при этом небольшой вес. Повышенная несущая способность достигается за счет ребер жесткости ствола, а не увеличения толщины листовой стали.

  • Они подходят для монтажа любых световых приборов. Тип светильника определяется видом кронштейна, который устанавливается на оголовок. Инженеры могут выбрать модель с рожками или Т-образную разновидность для прожекторов.

Что учитывать при выборе изделий?

Основной критерий при выборе граненой конструкции — ее прочность, назначение и сфера использования. По этому параметру изделия делятся на три вида:

Порошковое окрашивание заказывается отдельно, покупатель выбирает любой цвет из палитры RAL

  1. Несиловые. Применяются только для установки осветительных приборов. Имеют небольшую несущую способность, но могут удерживать светильники при сильном ветре и ледовой нагрузке. Не подходят для прокладки воздушных электрических линий. Могут применяться как опора для установки молниеприемников и устройства системы молниезащиты объекта.

  2. Силовые. Используются для строительства осветительных сетей в случае, когда инженерам нужно установить на корпус дополнительное оборудование либо подвесить силовые линии к накладным кронштейнам без копки траншей между фундаментами. Эти опоры имеют большую стоимость, но она оправдана увеличенной несущей способностью.

  3. Контактной сети. Специализированные конструкции, которые применяются для прокладки силовых проводов для работы городского электрического транспорта. На них можно также устанавливать светильники с кронштейнами и другое тяжелое оборудование.

Также при выборе нужно учитывать несколько нюансов:

Подключать электрическую линию к несиловой опоре можно только под землей

  • Способ установки. Опоры ставятся на хвостовой элемент или фланец. В первом случае можно сэкономить на приобретении изделий и услугах по их монтажу за счет отсутствия ЗДФ. Во втором упрощается процедура выравнивания по вертикальной оси и появляется возможность демонтировать опору без разрушения фундамента.

  • Высота размещения светильника. Длина ствола указывается в технической документации к опоре. Она может быть больше расстояния от земли до среза оголовка, если покупатель выбрал прямостоечный вариант установки. Фактическая высота размещения светового прибора больше длины наземной части опоры за счет рожка кронштейна.

  • Наличие декоративного покрытия. В стандартном варианте заказа краска на оцинкованную поверхность опоры не наносится. Слой цинка выступает как декоративный и украшает конструкцию. Порошковое окрашивание заказывается отдельно, покупатель выбирает любой цвет из палитры RAL.

  • Способ подводки кабеля. Подключать электрическую линию к несиловой опоре можно только под землей. Но в случае с силовыми и контактными разновидностями покупатель самостоятельно может выбрать нужный вариант. При подземной подводке в корпусах опор прорезаются ревизионные отверстия.

Куда обратиться?

Хотите построить систему уличного освещения на базе осветительных опор с граненым корпусом? Обращайтесь к менеджерам отдела продаж компании «СТК-Свет». Мы можем изготовить необходимые конструкции или реализовать проект «под ключ» начиная с подготовки проектной документации.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных