Поставка опор освещения по всей России

Советы по выбору декоративных кронштейнов для парковых осветительных опор

Как и в случае с утилитарными опорами из углеродистой стали декоративные опоры для паркового освещения могут оснащаться кронштейнами. Эти конструкции расширяют возможности инженеров. Они могут увеличить число световых приборов, изменить тип крепления, сместить световое пятно, не внося существенных изменений в конструкцию ствола.

Кронштейны под декоративные опоры обычно разрабатываются под конкретную модель. Они выполнены в едином с ними стиле, имеют одинаковые украшения и аксессуары. Но перед покупкой необходимо учесть несколько важных параметров, которые перечислены далее.

Как подобрать кронштейн под опору?

Некоторые модели предназначены для установки одного светового прибора, поэтому их корпус имеет соответствующую форму и размеры

Первым параметром, на который необходимо обращать внимание, является внешний вид кронштейна. При покупке учитывается дизайн этой дела и его сочетаемость с внешним видом ствола. Необходимо учитывать стилистику оформления окружающего пространства, назначение района города, количество проходящих людей и другие факторы.

Важным параметром также является максимальная несущая способность корпуса и самого кронштейна. В зависимости от этой характеристики приобретаются световые приборы. Если превысить максимальное значение, возникает риск деформации и обрушения конструкции.

Обратите внимание, что наличие кронштейнов не является обязательным для парково-декоративных опор. Некоторые модели предназначены для установки одного светового прибора, поэтому их корпус имеет соответствующую форму и размеры. Но на большинство разновидностей также можно поставить один светильник венчающего типа. Диаметр оголовка опоры сделан унифицированным, поэтому подходит по размеру к посадочному месту торшерного СП.

Если парково-декоративную опору планируется эксплуатировать с кронштейнами, то нужно учитывать количество рожков и, соответственно, максимальное число светильников на одном стволе. Возможные такие варианты:

Рожки декоративной опоры обычно массивные, поэтому для монтажа опоры необходимо много свободного пространства

  • 1 СП — монтаж одного светильника через кронштейн нужен в том случае, если инженер-светотехник хочет сместить центр светового пятна относительно центральной оси опоры. Для этого используются модели с длинными выносами. Такие решения применяются, например, для освещения широких тротуаров, велосипедных дорожек, бульваров и набережных.

  • 2 СП — установка двух световых приборов обычно производится на кронштейны, у которых рожки расположены напротив друг друга, то есть под углом в 180 градусов. В результате 1 опора будет освещать широкую дорожку при условии установки по ее центральной оси или на центральной клумбе. Угол между рожками может быть меньшим, когда конструкция ставится на повороте.

  • 4 и более СП — такой вариант применяется в том случае, если нужно ярко осветить перекресток дорожек в парке, площадку для отдыха людей, другой подобный объект. Рожки декоративной опоры обычно массивные, поэтому для монтажа опоры необходимо много свободного пространства. Кроме того, красивые рожки выступают как самостоятельный декоративный элемент ландшафтного дизайна.

При выборе кронштейна важным параметров является способ установки светильника. В сфере парково-декоративного освещения встречаются два распространенных варианта:

  • Подвесной — светильник устанавливается за отверстие, расположенное в верхней части корпуса.

  • Венчающий — монтажное гнездо расположено снизу.

Где приобрести?

Купить декоративные кронштейны под светильники или прожекторы для оснащения ими парковых опор можно в компании «СТК-Свет». Мы сделаем нужное количество изделий в минимальные сроки в строгом соответствии с требованиями заказчика. Для оформления заявки обратитесь к менеджерам по работе с клиентами любым удобным способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных