Поставка опор освещения по всей России

Советы по расчету количества световых приборов для парково-декоративных опор

Парково-декоративные опоры разработаны инженерами-светотехниками для установки в местах отдыха людей. Они имеют множество декоративных элементов и используются для украшения и освещения парков и скверов, площадей и бульваров, частных владений и санаториев. Но это не значит, что и с их помощью нельзя добиться нужной интенсивности освещения определенных площадок. Для этой цели используются кронштейны с несколькими рожками под световые приборы.

Покупатель может заказывать модификации опор с разным числом световых приборов. Также варьировать освещенность площадки можно за счет изменения высоты конструкции относительно земли и яркости установленных ламп.

Способы монтажа светильников и их количество

Число световых приборов на парковых опорах зависит от того, насколько ярко нужно освещать площадку. В стандартном варианте можно использовать 1 световой прибор. Он устанавливается двумя способами:

  1. На оголовок. Для этого необходим светильник торшерного (подвесного) типа. Посадочное отверстие располагается в нижней части корпуса и совпадает по размеру с диаметром оголовка. В этом случае пятно света будет располагаться точно вокруг центральной оси опоры. Такой вариант применяется для освещения узких дорожек и периметра площадок.

  2. На кронштейн. Для монтажа светового прибора на оголовок сначала устанавливается кронштейн с выносом, после чего на него крепится светильник. Тип СП можно подбирать в зависимости от кронштейна. За счет рожка световое пятно смещается относительно центра опоры. Благодаря этому можно осветить широкую дорожку и установить конструкцию далеко от ее края.

С помощью кронштейнов на парковую опору можно поставить два светильника. Схема следующая:

Посадочное отверстие располагается в нижней части корпуса и совпадает по размеру с диаметром оголовка

  1. На кронштейн, у которого рожки располагаются под углом в 180 градусов. Такой применяется для освещения широких двухполосных дорожек и тротуаров. Сама опора устанавливается посередине прямо в покрытие прямостоечным способом или на центральную клумбу.

  2. На кронштейн, у которого рожки расположены под прямым или меньшим углом. В этом случае будет ярко освещен определенный сектор возле опоры. Такие конструкции чаще всего ставятся на поворотах дорожек для обеспечения большей безопасности движения. Угол может варьироваться производителем по заказу покупателя.

Парковая опора имеет достаточную несущую способность, чтобы выдержать 3 и более световых приборов. В этом случае она создает заливающее освещение на большом расстоянии. Такие конструкции устанавливаются на площадках и перекрестках дорожек. В большинстве случаев используются массивные рожки, а сама опора выступает как центральный элемент ландшафтного дизайна.

Помимо светильников заливающего света на парковых опорах можно ставить прожекторы с направленным световым лучом. Их особенность в том, что каждый СП имеет собственную монтажную скобу. Поэтому инженер-светотехник при монтаже может направить луч в нужную точку пространства.

Для установки прожекторов используются отдельные опоры. Частью конструкции являются выгнутые детали с поперечными элементами, к которым прикручиваются скобы.

Проектирование и приобретение опор

В компании «СТК-Свет» можно купить необходимые осветительные опоры парково-декоративного типа и заказать расчет системы освещения с составлением необходимой проектной документации. Для оформления заявки и получения консультаций обратитесь к менеджерам по работе с клиентами.

Мы можем взять на себя реализацию проекта системы освещения «под ключ». Наши сотрудники составят проект, изготовят опоры, подберут светильники и установят их на объекте. Стоимость этой услуги будет меньше, чем при заказе отдельных этапов у разных исполнителей.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных