Поставка опор освещения по всей России

Сложности при проектировании осветительных сетей открытых торговых объектов

Недостаточная продолжительность светового дня в зимнее время требует строительства систем искусственного освещения торговых площадок. Уличные фонари должны устанавливаться на рынках и ярмарках, а также на прилегающей территории к ним для обеспечения комфортного и безопасного передвижения людей и техники. При проектировании нужно учитывать общие СП для искусственного наружного освещения, а также особые требования торгового объекта.

Построить осветительную сеть с соблюдением действующих стандартов можно по проекту, который составляет специализированная проектная организация. Она должна иметь допуск СРО и другие разрешительные документы на оказание этого вида услуг. В состав проекта входит описательная и графическая часть, необходимые инженерные расчеты, спецификация на используемое оборудование и смета на выполнение работ.

Сложности при составлении проекта

В процессе проектирования системы освещения торгового объекта открытого типа инженерам необходимо разрешить следующие трудности:

  • Равномерное и комфортное освещение проходов между торговыми киосками. Выбирать осветительные приборы, высоту их размещения и расстояние между опорами нужно так, чтобы маршруты были освещены равномерно, без пересвеченных и слишком ярких зон. В противном случае посетители будут испытывать дискомфорт.

  • Яркое освещение мест работы торговых работников. Повышенная яркость освещения необходима потому, что продавцы выполняют ручные работы повышенной сложности. Слишком тусклое освещение будет создавать для них дискомфорт и приводить к повышенному утомлению. Необходимые нормы освещения указаны в санитарных правилах для конкретных видов рабочих мест.

Повышенная яркость освещения необходима потому, что продавцы выполняют ручные работы повышенной сложности

  • Экономичность осветительной сети. Выбирать источники света и их количество необходимо таким образом, чтобы инженерная система потребляла как можно меньше электрической энергии. В противном случае администрация рынка будет нести повышенные затраты, что скажется на рентабельности работы.

  • Защищенность оборудования от внешних воздействий. В процессе эксплуатации система освещения на рынке часто подвергается механическим воздействиям. Поэтому нужно выбирать прочные опоры, вандалозащищенные светильники. Кабели для подачи электрической энергии прокладываются под землей, чтобы избежать их обрыва из-за столкновения с транспортом, сильного ветра.

  • Красивый внешний вид оборудования. Опоры системы освещения выступают одновременно как украшение территории рынка. Поэтому лучше выбирать модели из парково-декоративной линейки, опоры отраженного света. В случае использования утилитарных вариантов целесообразно окрашивать их поверхность порошковой краской.

  • Централизованное или автоматическое управление системой. Для включения и выключения световых приборов в зависимости от внешних условий необходимо предусмотреть управление из единого диспетчерского пункта или по команде от сенсоров, которые фиксируют уровень естественной освещенности.

Виды опор подбираются проектировщиками индивидуально в зависимости от характеристик объекта. Можно использовать мачты высотой до 50 метров, 16-метровые опоры, парково-декоративные конструкции, комплексы отраженного света.

Устанавливаются светодиодные лампы, которые потребляют минимум тока и излучают яркий световой поток с нужной цветовой температурой.

Где заказать?

СТК-Свет — производственная и проектная компания, которая оказывает комплексные услуги в сфере подготовки проектов и строительства осветительных сетей. Мы можем разработать проект, изготовить опоры с указанными характеристиками, организовать их доставку на объект и установку на фундаменте.

Получить консультации и оставить заявку можно через форму обратной связи или у менеджеров отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных