Поставка опор освещения по всей России

Рекомендации по подбору парково-декоративных опор для проектирования конструкций наружного освещения

Парковые осветительные опоры инженеры-светотехники используют для строительства наружных сетей освещения в местах отдыха людей, на коммерческих и развлекательных объектах. Они выглядят красиво, поэтому, в отличие от утилитарных разновидностей, украшают освещаемое пространство в дневное и ночное время.

Компании-производители выпускают 20+ различных моделей опор, поэтому необходимо правильно подбирать модель в зависимости от выполняемых задач. Целесообразно поручить проектирование осветительной сети специализированной компании, которая имеет допуск СРО на оказание этих услуг. Частью проектной документации будет спецификация на используемое оборудование.

Как правильно выбрать опору?

Основным критерием выбора конструкции является ее внешний вид. Он подбирается с учетом стилистики оформления окружающей территории, концепции оформления квартала, требований местных властей и других факторов. Возможны такие варианты:

Корпуса и кронштейны украшаются элементами из металла или пластика, чтобы придать конструкциям необычный внешний вид

  • Минималистичные опоры без большого количества декоративных элементов. Чаще всего состоят из стального сегментного ствола, на оголовок которого крепится светильник. Их можно устанавливать в условиях ограниченного пространства и плотной окружающей застройки.

  • Модели в классическом стиле с красивыми кронштейнами. На них можно установить несколько световых приборов. Корпуса и кронштейны украшаются элементами из металла или пластика, чтобы придать конструкциям необычный внешний вид.

  • Футуристичные, фэнтезийные и другие разновидности. Эти опоры можно применять в том случае, если окружающее пространство оформлено в соответствующем стиле. Также они применяются для освещения коммерческих и иных подобных объектов, чтобы привлечь внимание посетителей.

  • Опоры отраженного света. Это особый вид парковых эстетических конструкций, который отличается от классики. У них в верхней части закреплены пластины, покрытые отражающей краской. Луч света направляется на пластину и мягко рассеивается вокруг. Они выделяются на фоне традиционных решений своим дизайном, поэтому используется при оформлении территории современных жилых комплексов, рекреационных зон.

Помимо внешнего вида, при выборе нужно обращать внимание на технические характеристики конструкций. Важны следующие параметры:

  1. Высота. Под высотой понимают расстояние от земли до точки установки светового прибора. Чем большую опору выбрать, тем более просторную площадку она может осветить. Но для локальной подсветки в условиях густой растительности или плотной застройки нужны невысокие модели.

  2. Тип светильника. Исходя из модели опоры и кронштейна можно устанавливать подвесные или венчающие световые приборы, консольные светильники или прожекторы. В зависимости от выбора меняется конфигурация и место расположения пятна света на освещаемой территории.

  3. Способ монтажа. Парково-декоративные опоры монтируются с помощью хвостовика или фланца. Первый способ дешевле и быстрее, но не дает возможность демонтировать поврежденные изделия. Фланец требует покупки ЗДФ, но опору легко открутить при поломке корпуса или для замены на новую модель.

Где заказать?

«СТК-Свет» оказывает комплексные услуги заказчикам в сфере строительства систем наружного освещения открытых объектов. Наши специалисты могут составить проект инженерной системы, изготовить парковые опоры нужной модели и с требуемыми характеристиками, организовать транспортировку и установку на фундаменте.
Обращайтесь к сотрудникам отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных