Поставка опор освещения по всей России

Расшифровка аббревиатуры НФГ и конструктивные особенности осветительной опоры этого типа

При строительстве систем наружного освещения инженеры-светотехники используют разные опоры в зависимости от особенностей освещаемого объекта, его назначения, планируемого бюджета и других факторов. Наиболее распространенным и популярным вариантом среди специалистов являются опоры, которые маркируются аббревиатурой НФГ.

Эти осветительные конструкции делаются из стали, имеют корпус в виде конуса с граненым поперечным сечением и фланцевую опорную площадку. Изделия относятся к категории несиловых, поэтому предназначены для установки световых приборов и/или штырей молниеприемников на открытых объектах.

Расшифровка маркировки опоры

Основные технические особенности осветительной опоры понятны из расшифровки ее маркировки:

  • Н — литера, обозначающая назначение стальной конструкции. Она является несиловой и разработана для установки до 4 приборов наружного освещения на типовом кронштейне. Помимо светильников консольного типа можно устанавливать прожекторы с направленным световым лучом. На оголовок можно устанавливать также штырь молниеприемника. Подвешивать силовые провода нельзя. Конструкция может использоваться для прокладки СИП, но как промежуточная, без светильников и без поворотов кабеля.

На оголовок можно устанавливать также штырь молниеприемника

  • Ф — литера, обозначающая способ установки изделия. Для монтажа наземной части опоры используется фланцевая опорная площадка и закладная деталь фундамента. Площадка у этой модели квадратная и имеет 4 отверстия по углам для болтов. Используется ЗДФ трубчатого типа, ее длина и диаметр трубы определяется по типовым таблицам. Благодаря фланцу опору легко устанавливать на объекте и демонтировать при повреждении без использования домкрата.

  • Г — литера, обозначающая форму корпуса. В этой опоре ствол делается из листов углеродистой стали, которые гнуться на гидравлическом прессе. В результате получается многогранник с 6 и более сторонами и углами. Каждые две стороны соединяются под углом, что образует ребро жесткости. При малой материалоемкости и весе опора выдерживает достаточно большой вес. На нее можно поставить 4 светильника на длинных и высоких рожках.

Опоры рассматриваемого типа популяры, так как дают инженерам несколько важных преимуществ:

  • Благодаря фланцу не нужно выравнивать опору в процессе бетонирования в фундаменте. Она занимает вертикальное положение самостоятельно благодаря правильному расположению ЗДФ. При необходимости минимальные отклонения от вертикали можно нивелировать болтами.

  • Наличие фланца и небольшой вес облегчают транспортировку конструкций. За счет отсутствия хвостовика корпус имеет маленькую длину и легко помещается на полуприцепе. Для погрузки, разгрузки и установки не нужно использовать мощные подъемные краны. Достаточно стрелы-манипулятора, который устанавливается на грузовике.

За счет отсутствия хвостовика корпус имеет маленькую длину и легко помещается на полуприцепе

  • Осветительные опоры этого типа имеют большой срок службы благодаря оцинкованному слою, который наносится на поверхность стали. Он более прочный в сравнении с краской, покрывает ствол внутри и снаружи, участвует в электрохимической защите.

  • Конструкция для систем наружного освещения имеет унифицированный оголовок, на который можно поставить стандартный кронштейн под светильники. Это дает возможность варьировать число и положение световых приборов.

Услуги по производству опор

Компания «СТК-Свет» делает осветительные опоры несилового типа с граненым сечением ствола. Мы используем типовую проектную документацию или, по желанию заказчика, можем адаптировать готовое изделие под требования конкретного объекта или климата в месте эксплуатации.

Получить консультации или оформить заказ можно у менеджеров по работе с клиентами нашего предприятия по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных