Поставка опор освещения по всей России

Прокладка высоковольтных силовых линий с помощью опор из листовой стали

Для безопасной эксплуатации высоковольтные линии электропередач прокладываются на большой высоте относительно земли. Для их подвешивания часто используются решетчатые стальные конструкции, сделанные из металлического проката. Но они опираются на четыре точки опоры, поэтому требуют для установки отвода достаточно большого участка земли. Это мешает рациональной эксплуатации сельскохозяйственных угодий и делает невозможным монтаж линий в населенных пунктах с плотной застройкой.

Вместо морально устаревших решетчатых конструкций можно использовать опоры линий электропередач, сделанные из листовой стали. Они маркируются аббревиатурой ОГКЛЭП и у основания занимают минимум свободного пространства. Но их несущей способности достаточно, чтобы выдерживать нагрузку от подвешенных проводов даже в условиях значительных ветровых нагрузок.

Преимущества использования опор из листовой стали

Подвеска электрических магистральных проводов на опоры с круглым граненым стволом имеет такие преимущества:

  • Для монтажа требуется меньше места на земле. Классическая опора для линий электропередач опирается на четыре «ноги», поэтому для нее необходимо отводить достаточно большой квадрат земли с бетонными фундаментами на концах. Землю под такой опорой использовать в сельскохозяйственных или производственных целях нельзя. В случае использования опор из листовой стали для установки нужен лишь небольшой участок. Территорию вокруг опоры можно использовать в различных целях. Также минимальный диаметр ствола дает возможность прокладывать линии через населенные пункты с близко расположенными домами и другими постройками.

  • Конструкция имеет красивый дизайн. В отличие от решетчатых мачт из металлического проката, опора для ЛЭП выглядит красивее. Она вписывается по дизайну в другие элементы оформления дорожного полотна или населенного пункта.

  • Уменьшение площади ствола снижает ветровую нагрузку. Благодаря минимальным габаритам корпуса и поперечных элементов для крепления электрических линий, конструкция испытывает намного меньшую нагрузку от дующих ветров в открытой местности. Поэтому снижается риск ее обрушения во время ураганов. Округлая форма уменьшает турбулентные завихрения.

  • Цинкование углеродистой стали увеличивает срок службы. Для защиты ствола от окисления при эксплуатации на открытом воздухе готовое изделие цинкуется в ваннах с расправленным металлом. Слой цинка покрывает ствол внутри и снаружи, образуя непроницаемый барьер для кислорода. Цинк после высыхания становится серо-серебристым, поэтому опору не нужно дополнительно украшать. Также она не нуждается в окрашивании.

  • Фланцевый монтаж упрощает установку и замену. Для установки наземной части конструкции используется круглая опорная фланцевая площадка с отверстиями. За нее опора прикручивается к шпилькам анкерной закладной детали фундамента. Соединение является разъемным, что позволяет в любой момент заменять поврежденную конструкцию на новую.

В случае необходимости оцинкованный ствол опоры линии электропередач можно окрасить в сигнальные красно-белые или черно-белые полосы со светоотражающими свойствами.

Где приобрести?

Опоры линий электропередач делаются индивидуально под каждого заказчика. Проектная документация адаптируется под конкретные условия эксплуатации с учетом требуемой высоты, количества проводов, ветровых и снеговых нагрузок, сейсмической активности.

Компания «СТК-Свет» специализируется на производстве опор этого типа и предлагает услуги по их доставке и монтаже на объекте. Мы гарантируем соответствие опор требованиям действующих ГОСТ, СП и ПУЭ. Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж. Срок производства конструкций — до 8 недель в зависимости от текущей загруженности технологических линий.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных