Поставка опор освещения по всей России

Проектирование и строительство систем паркового освещения на базе трубчатых опор

Для освещения парков и скверов производители изготавливают отдельную разновидность стальных опор — декоративные. Они имеют красивый внешний вид и сделаны из трубного проката. Ствол дополнительно украшен различными элементами, чтобы конструкция выступала в качестве дополнительной архитектурной формы в ландшафтном дизайне.

Но в некоторых случаях технических характеристик опор декоративного типа недостаточно, чтобы решить стоящие перед инженерами задачи. В этом случае парковые конструкции заменяются на утилитарные трубные модели. Их корпус также сделан из стальных круглых труб, но эксплуатационные свойства намного выше.

Плюсы трубчатых опор в сравнении с парковыми

При составлении проекта осветительной сети парка или сквера инженеры выбирают трубчатые конструкции по следующим причинам:

  • Большая высота установки светильников. С помощью трубчатой конструкции можно установить светильники на высоте более 20 метров. Такие опоры используются для освещения достаточно больших площадок в парках, в том числе местах для занятий спортом или развлечений.

  • Разборный ствол. Корпус некоторых видов трубчатых опор разбирается на две части. Они соединяются путем вставки друг в друга и закрепления с помощью болтов. Такие изделия могут иметь высоту до 24 метров. За счет разборного ствола их легко довезти до парка или сквера в стандартном грузовом тягаче. Они не будут выступать за габариты транспортного средства.

  • Минималистичный дизайн. Опоры трубчатого типа в стандартной комплектации имеют минималистичный внешний вид, что позволяет вписать их практически в любой стиль оформления площадки. Дизайн можно разнообразить за счет пластиковых накладок и тумб, которые маскируют ревизионное отверстие и монтажный фланец.

  • Совместимость со стандартными кронштейнами. Для парковых опор делаются только особые кронштейны, на оголовок трубчатой конструкции можно поставить типовую модель с обечайкой. Это дает инженерам больший простор для проектирования, так как можно варьировать высоту и длину рожка, на который ставится консольный световой прибор.

При монтаже не обязательно копать траншеи для кабеля, что важно в парках и скверах с уже построенной инфраструктурой

  • Оцинкованный корпус. Парковые модели защищаются от коррозии слоем порошковой краски, чего не всегда достаточно для эффективного противостояния ржавчины. Трубчатые опоры цинкуются в ваннах с расправленным металлом. В результате формируется прочный и долговечный барьерный слой, который сохраняет свою целостность не менее 15 лет.

Также к категории трубчатых относятся силовые опоры. Они выглядят так же, как несиловые, то есть имеют корпус с круглым поперечным сечением. Но дают несколько дополнительных преимуществ:

  • Прокладка кабеля по воздуху. Силовые конструкции выдерживают нагрузку от самонесущего изолированного провода. При монтаже не обязательно копать траншеи для кабеля, что важно в парках и скверах с уже построенной инфраструктурой.

  • Установка дополнительного оборудования. Несущей способности силовых трубчатых опор достаточно, чтобы удерживать вес видеокамер, декоративных световых конструкций, рекламных табличек и боксов.

  • Способность выдержать повышенную ветровую нагрузку. К установке мощных трубчатых опор в парках и скверах прибегают в случае, когда для конкретной местности характерны сильные ветра. Обычные парковые модели могут не выдержать нагрузку и поломаться, травмировав гуляющих людей.

Куда обратиться?

Вам нужно купить парково-декоративные или стандартные трубчатые опоры? Подготовить проектную документацию для строительства осветительной сети парка? Заказать услуги по доставке опор на место установки и их монтаж? Обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Подать заявку можно через форму обратной связи на сайте или по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных