Поставка опор освещения по всей России

Проектирование и строительство круглоконических опор для освещения набережных

Прогулочные зоны вдоль берега реки или моря — любимые места отдыха жителей населенных пунктов и туристов. Люди гуляют по дорожкам и днем, и в темное время суток. Такие объекты нуждаются в качественной и надежной системе наружного освещения. Классическим вариантом являются парково-декоративные конструкции, но их высоты может быть недостаточно для конкретного объекта.

В этом случае вместо парковых опор могут использоваться конические утилитарные модели с круглым поперечным сечением корпуса. Внешне они мало отличаются от декоративных, особенно при окрашивании, но позволяют устанавливать тяжелые световые приборы на высоте до 16 метров. Кроме того, у инженеров-светотехников появляются более широкие возможности для выбора световых приборов.

Какие сложности возникают при освещении набережных?

Ввиду специфики объекта инженерам, которые составляют проект осветительной сети набережной, необходимо учесть несколько моментов:

  • Повышенная влажность воздуха и наличие соли. Опоры, установленные на набережной, эксплуатируются при высокой влажности, что вызывает ускоренную коррозию углеродистой стали. Она проходит еще быстрее, если конструкции используются на морском побережье, так как морская соль оказывает коррозионное воздействие на материал корпуса. Необходимо выбирать опоры, которые максимально защищены от негативных внешних воздействий.

  • Высокая ветровая нагрузка на конструкции. Из-за особенностей рельефа местности и разности температур воды и земли на побережье часто дуют сильные ветра. При расчете несущей способности и прочности конструкции необходимо, чтобы учитывалась нагрузка от воздушных потоков. Из-за массивных кронштейнов на декоративных опорах их корпус может не выдержать оказываемого давления.

Для экономии средств управляющей компании целесообразно использовать те разновидности опор, которые долго сохраняют первоначальные свойства

  • Опасность обрыва силовых линий. При строительстве осветительной сети необходимо выбирать только подземную подводку кабеля. Висящие в воздухе на набережной провода часто подвержены обледенению в зимнее время из-за высокой влажности. Налипший на кабели лед приводит к обрыву и выходу из строя осветительной сети. Кроме того, при подземной подводке улучшается внешний вид пешеходной дорожки возле воды.

  • Направленное или заливающее освещение территории. Целесообразно использовать опоры, на которые можно устанавливать различные световые приборы. В некоторых случаях вместо классических конструкций с заливающим световым лучом используются направленные прожекторы.

  • Организация ухода и замены. Для экономии средств управляющей компании целесообразно использовать те разновидности опор, которые долго сохраняют первоначальные свойства, а их защитный слой не нуждается в обновлении.

  • Дизайн конструкций. Не менее важной характеристикой является внешний вид. Осветительные опоры должны не только удерживать светильники, но и украшать пространство.

Если по каким-либо причинам использование парковых опор нецелесообразно или экономически невыгодно, альтернативным вариантом будут круглоконические. Они стоят недорого, могут оснащаться разными типами кронштейнов, надежно защищены от агрессивных внешних воздействий и подключаются к электричеству с помощью подземных кабельных линий.

Куда обратиться?

Вам нужно спроектировать и построить систему наружного освещения набережной? Поручите эту работу специалистам «СТК-Свет». Мы оказываем комплексные услуги и готовы взять на себя строительство осветительной сети «под ключ». Инженеры-светотехники составят проектную документацию, работники изготовят опоры с нужными характеристиками, а строители установят их на месте.

Для оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела продаж любым удобным способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных