Поставка опор освещения по всей России

При эксплуатации различных открытых объектов возникает опасность попадания молнии во время грозы в высокие здания, инженерные коммуникации, конструкции. Разряд электричества приводит к перегрузке силовых линий, поломкам оборудования, разрушению зданий и пожарам. Для предотвращения подобных ситуаций используются молниеотводы.

Наиболее распространенный вариант молниеотвода — конструкция на базе несиловой осветительной опоры. С его помощью можно создать молниеотвод достаточно большой высоты с минимальными финансовыми затратами. Он будет достаточно прочным, чтобы выдерживать сильный ветер и обледенение. Срок службы составляет 25+ лет, благодаря чему часто модернизировать систему молниезащиты не придется.

Особенности конструкции

Принцип действия молниеотвода основан на простых физических законах. Во время дождя облака и земля становятся частями конденсатора, где накапливается электрический разряд. Молниеотвод выступает в качестве контакта, который приводит к разряду до того, как накопится критическое количество электричества. Молния возникает после того, как между облаками и землей разница зарядов достигнет величины пробоя.

Молниеотвод выступает в качестве контакта, который приводит к разряду до того, как накопится критическое количество электричества

Независимо от внешнего вида, размеров и других параметров молниеотвод (громоотвод), который используется на открытой местности, состоит из трех обязательных элементов:

  1. Штырь для приема электрического разряда. Он сделан из металла и располагается высоко над уровнем земли. Благодаря ему формируется электрическая цепь, которая приводит к разряду накопленного электричества между влажными тучами и мокрой землей. Он имеет маленький диаметр, но большую длину. Благодаря этому можно защитить от попадания молнии высокие объекты и конструкции, расположенные на удалении от ствола.

  1. Шина для передачи электрического разряда. Она прокладывается внутри корпуса опоры, которая служит основой для установки штыря. По этой шине электричество передается к системе заземления. Кабель не является частью электрической системы осветительной конструкции, если на ней установлены светильники. Он хорошо изолирован и имеет большое сечение. Изоляция выдерживает ток высокого напряжения без расправления, сердечник также не разрушается от ударов молний. Соединение проводника внутри корпуса производится только с использованием муфт.

  2. Система заземления. Представляет собой детали стального проката, которые уложены в земле вертикально или горизонтально. Они соединены проводниками друг с другом и с точкой подключения токопроводящей шины. Главная особенность заземления — особое сопротивление, благодаря которому в заземляющий контур уходит разряд электричества.

Установка молниеотвода

В классическом варианте штырь ставится на несиловую опору. Это конструкция, сделанная из тонкого листового проката. Она имеет многогранную форму в поперечнике. Такой подход дает несколько преимуществ:

  • Несиловая стальная конструкция стоит недорого, поэтому ее использование позволяет сократить смету на строительство без потери качества.

  • Типовые модели всегда есть на складе, их легко доукомплектовать штырями молниеотводов на оголовках. Это ускоряет процесс постройки защитной сети.

  • Благодаря универсальному оголовку на верхушку можно установить не только штырь, но и кронштейн под светильники.

Где приобрести?

Купить молниеотводы на базе несиловых опор и другие инженерные конструкции для строительства систем наружного освещения можно в компании «СТК-Свет». Оформляйте заказ по телефону 8 (800) 333-65-92 или воспользуйтесь формой обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных