Поставка опор освещения по всей России

Применение парково-декоративных опор для освещения бульваров, пешеходных дорожек, площадей

Парковые уличные осветительные опоры, несмотря на название, применяются не только в скверах и парках. Это универсальные инженерные конструкции с красивым дизайном, которые часто применяются для установки световых приборов в пешеходных зонах и местах массового скопления людей.

Одна из популярных сфер применения — освещение тротуаров в туристических зонах, пешеходных площадей, бульваров, набережных. Для адаптации под конкретные условия использования производитель может внеси частичные изменения в конструкцию, увеличить или уменьшить высоту ствола, поставить больше кронштейнов под световые приборы.

Где устанавливаются парковые опоры?

Для качественного и красивого освещения мест движения пешеходов парково-декоративные конструкции устанавливаются в таких местах:

  • На краю узких дорожек. В этом случае подходят модели с минимальным количеством декоративных элементов. Чаще всего они оснащаются одним венчающим световым прибором, который крепится на оголовке. Диаметра светового пятна хватает для решения поставленной задачи, за счет внешнего вида они не «перегружают» пространство.

  • На центральных клумбах бульваров. Для таких случаев предназначены парково-декоративные опоры большей высоты с двумя кронштейнами. Их располагают под углом в 180 градусов относительно друг друга, а сами кронштейны имеют длинные выносы. Благодаря такому решению можно осветить достаточно широкий бульвар вдвое меньшим числом опор. Достигается экономия, которая не вредит качеству освещения и внешнему виду освещаемой территории.

  • В опасных местах дорожек. Для повышения безопасности пешеходов опоры освещения обязательно устанавливаются в местах поворота дорожек и перепадов по высоте. Для увеличения яркости освещения без установки более мощных ламп используются модели с двумя рожками, размещенными под углом до 60 градусов относительно друг друга.

  • В местах, где дорожка проходит рядом с проезжей частью или велосипедной трассой. Особенность такого решения в том, что место для пешеходов и колесного транспорта должны освещаться с разной яркостью. Для решения этой задачи применяются парковые опоры или осветительные комплексы, у которых световые приборы располагаются напротив друг друга и на разной высоте. За счет этого яркость освещения на уровне полотна меняется, но целостность дизайна площадки сохраняется.

  • На перекрестках и пешеходных площадках. Такие места требуют особенно яркого освещения. Используются парково-декоративные конструкции с 4-5 рожками под светильники. Это достаточно массивные конструкции, которые могут выполнять роль центрального элемента ландшафтного дизайна. Для снижения затрат на освещение в них устанавливаются светодиодные источники света.

  • По периметру различных площадок. В этом случае инженеры устанавливают на опоры один рожок, на который крепится венчающий или подвесной световой прибор. За счет этого световое пятно смещается относительно центральной оси конструкции, что дает возможность лучше осветить площадку.

Если нужно освещать большие пешеходные площади или другие подобные объекты, парково-декоративные опоры совмещаются с осветительными мачтами. Последние формируют общее заливающее освещение, а невысокие конструкции — локальную подсветку.

Где приобрести?

Для покупки осветительных опор любого типа, а также заказа услуг по разработке проектной документации осветительной сети обращайтесь к менеджерам по работе с клиентами компании «СТК-Свет».

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных