Поставка опор освещения по всей России

Применение кронштейнов для изменения характеристик систем парково-декоративного освещения

Утилитарные опоры представляют собой универсальные конструкции с унифицированными оголовками. В них можно устанавливать любые типы кронштейнов, варьируя количество и размеры рожков, изменяя виды световых приборов. Благодаря этому инженеры-светотехники получают большие возможности при составлении проектов систем освещения.

В случае с парково-декоративными конструкциями такой вариант не используется. Производители изготавливают опоры вместе со стволами, оформляя их в едином стиле. Это положительно отражается на внешнем виде изделий. Они выступают в качестве самостоятельного элемента ландшафтного дизайна и украшают площадку днем.

Рассмотрим подробнее, как правильно подбирать опоры и кронштейн под них с учетом требуемых характеристик осветительной сети.

Как выбирать?

Практически любая модель парковой опоры может использоваться двумя способами:

  1. Без кронштейнов. Простой и минималистичный вариант. Светильник крепится прямо на ствол, для чего диаметр верхней части делается таким же, как размеры посадочного отверстия светового прибора. Можно устанавливать только один световой прибор. Нет возможности сместить пятно света относительно центральной оси. Плюс — компактные габариты изделия и возможность монтажа в ограниченном пространстве.

  2. С кронштейнами. Наиболее распространенный вариант. Кронштейны крепятся на верхнюю часть ствола и являются частью конструкции. Благодаря им можно увеличить расстояние от оси корпуса до центра пятна. Также от количества рожков зависит число светильников и, как следствие, яркость освещения площадки.

При выборе нужно учитывать, что на них устанавливаются различные типы светильников:

Как правило, внешний вид подбирается под опору и стиль оформления освещаемой площадки

  • Венчающие — приборы, у которых отверстие для крепления располагается в нижней части корпуса. Их можно устанавливать на кронштейн или верхушку ствола.

  • Подвесные — аналог предыдущего варианта, у которого крепежный узел расположен сверху.

  • Консольного типа — эта разновидность в парковых опорах используется редко. Световые приборы с установочным отверстием на боку корпуса крепятся на утилитарных кронштейнах, которые монтируются на опорах из листовой стали или трубного проката.

Нужно учитывать также дизайн светового оборудования. Как правило, внешний вид подбирается под опору и стиль оформления освещаемой площадки. Некоторые виды парковых опор предназначены под конкретные разновидности СП — круглые, веретенообразные, старинные.

Помимо перечисленных выше светильников, в сфере паркового и декоративного освещения применяются также прожекторы с направленным лучом света. Для их монтажа применяются особые опоры. У них верхняя часть уже имеет конструкцию, на которую удобно крепить монтажные скобы прожекторов.

Для улучшения внешнего вида эти детали опоры окрашиваются порошковой краской в тот же цвет, что корпус. В дополнение для покупки доступны тумбы из пластика или чугуна, которыми декорируется посадочный узел и ревизионное отверстие.

Куда обратиться?

Строить систему наружного освещения парка или сквера необходимо по проектной документации, подготовленной опытными инженерами-светотехниками. В этом случае заказчик получает документы, в которых указаны типы используемых опор и кронштейнов, виды световых приборов и источников света, места установки и способы подключения.

СТК-Свет оказывает комплексные услуги по устройству осветительных сетей начиная с подготовки документов заканчивая запуском в эксплуатацию. Комплексный подход к решению вопроса дает возможность уменьшить затраты без потери качества.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных