Поставка опор освещения по всей России

Преимущества использования стальных мачт вместо решетчатых и железобетонных конструкций

Размещать световые приборы на территории промышленных объектов, а также устанавливать другое необходимое оборудование на большой высоте можно на стальных граненых мачтах, железобетонных конструкциях или моделях из сортового проката. Наиболее популярными в сфере промышленного освещения являются изделия из листового проката. Рассмотрим, в чем их преимущества в сравнении с альтернативными вариантами.

Преимущества мачт из листовой стали

Ствол конструкции разбирается на сегменты и собирается на месте телескопическим способом

В отличие от изделий из железобетона мачта рассматриваемого типа делается из листов стали. Прокат поставляется на завод в рулонах, после чего раскраивается на детали с помощью станка плазменной резки, а затем гнется на гидравлическом прессе. Далее ствол сваривается продольным швом в готовое изделие.

Для изготовления мачты не используется сортовой прокат, как в случае с решетчатыми конструкциями. Изделие получается цельным. Его использование для освещения больших промышленных объектов дает такие преимущества:

  • Простая установка на месте. Для доставки мачты из листовой стали можно использовать обычные грузовые автомобили. Ствол конструкции разбирается на сегменты и собирается на месте телескопическим способом. Благодаря легкости его можно ставить вертикально с использованием легких кранов и вертолетов.

  • Экономия отведенного участка земли. Ствол многоугольной формы у основания имеет маленький диаметр и занимает меньше места в сравнении с решетчатой конструкцией. Поэтому использование таких мачт упрощает маневрирование транспорта на объекте. Уменьшается вероятность аварии.

  • Простое обслуживание. Мачты из стали оснащаются механизмами, благодаря которым легче обслуживать оборудование верхушке. Световые приборы можно опустить до уровня земли на тросах встроенной лебедки или поднять к ним электриков по прикрепленной к стволу лестнице. В любом случае не нужны гидравлические вышки, построенные на базе грузовых автомобилей.

Производители мачт для наружного освещения предлагают потребителям модели с подвижной, неподвижной и комбинированной короной

  • Увеличенный срок службы. Производитель гарантирует срок эксплуатации опоры в течение 25 и более лет без потери начальной прочности. В отличие от железобетонных конструкций опора не подвержена ветровой эрозии и разрушению. Для предотвращения коррозии поверхность мачты цинкуется.

  • Возможность демонтажа без повреждений. Крепление наземной части корпуса производится с помощью болтов к шпилькам закладной детали. Это соединение разъемное, поэтому можно снять наземную часть и использовать ее на другом объекте.

Производители мачт для наружного освещения предлагают потребителям модели с подвижной, неподвижной и комбинированной короной. Подходящую разновидность нужно выбирать на основе проекта с учетом типа и количества используемого осветительного оборудования.

Порядок установки и подключения мачты

Высокая осветительная конструкция для надежности устанавливается на железобетонный фундамент. Он проектируется отдельно компаниями с допуском СРО на оказание этого вида услуг. Подводка проводов осуществляется под землей, чтобы исключить их обрывы и повысить надежность осветительной системы объекта.

Где купить?

«СТК-Свет» — производственное предприятие, которое изготавливает мачты наружного освещения из стального листового проката. Наши инженеры разработают проект мачты с мобильной, стационарной или комбинированной коронами в соответствии с требованиями к несущей способности, климатическим особенностям местности, типу используемых промышленных светильников.

Для оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92, электронной почте stk@jsvet.ru или через форму на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных