Поставка опор освещения по всей России

Преимущества использования мачт с мобильной короной для освещения открытых территорий

При выборе опор для больших открытых площадок инженеры-светотехники стремятся достичь компромисса между нужной им высотой размещения световых приборов и удобством обслуживания. Чем больше будет расстояние от земли до прожектора, тем большую территорию можно осветить. Но вэ том случае придется нести дополнительные затраты на ремонт и регламентное обслуживание световых приборов.

Мачта с мобильной короной позволяет решить эту светотехническую задачу. Конструкция может иметь высоту до 50 метров, чего достаточно для самых больших открытых площадок. Но светильники размещаются на подвижной раме, которая с помощью тросов может опускаться до уровня земли. Таким образом ремонтировать их можно без использования вышек-подъемников. Привлекать дорогостоящих сотрудников, имеющих допуск к высотным работам, также не обязательно.

Технические особенности мачты

Главное отличие высокой осветительной конструкции от аналогов — возможность спуска световых приборов. Это достигается за счет таких конструктивных элементов:

  • Корона — может иметь различный диаметр, форму круга или многоугольника. Она оснащена петлями для подвески и отверстиями для фиксации с помощью замков. Световые приборы располагаются по кругу или с одной стороны.

  • Лебедка с тросами – располагается внутри корпуса и не заметна снаружи. Она приводится в действие электродвигателем или вручную в аварийном режиме. Тросы в рабочем положении намотаны на цилиндр, который соединен с механизмом с помощью редуктора.

  • Оголовок – установлен в верхней части опоры. На нем есть блоки, через которые пропускаются тросы лебедки. Также имеются замки, фиксирующие корону в поднятом состоянии. За счет них конструкция закрепляется прочнее, нагрузка с лебедки снимается.

Все механизмы управления располагаются в ревизионном отверстии в нижней части. Там же установлен коммутационный шкаф для подключения силовых линий.

Преимущества использования

Применение мачт с подвижными коронами дает инженерам-светотехникам такие плюсы:

  • Одна конструкция может осветить большую территорию. Не нужно ставить много изделий и затруднять движение по территории. Это особенно важно для парковок, летных полей, морских портов.

  • На раме крепятся прожекторы с возможностью позиционирования луча. Они создают равномерную подсветку по территории без засвеченных и затененных участков. Это важно для строительства осветительных сетей спортивных объектов.

  • Рама может опускаться для обслуживания. Мачту можно эксплуатировать в местах, куда невозможно подъехать на вышке-гидроподъемнике. Например, на территории спортивного объекта или в местах с плотной застройкой.

Несмотря на высокую стоимость мачты в сравнении с опорами использование этих изделий позволяет сэкономить за счет уменьшения затрат на покупку нужного количества конструкций, упрощения обслуживания и увеличения срока службы.

Где купить?

Вам нужна мачта с подвижной рамой под световые приборы? Эти изделия ввиду сложности изготавливаются только по индивидуальным заказам. Инженеры компании «СТК-Свет» подготовят проект с учетом требований заказчика и особенностей места эксплуатации, сделают мачту с соблюдением действующих нормативов. При необходимости наши сотрудники окажут услуги по доставке ствола на место и его установке на заранее спроектированном железобетонном фундаменте с анкерными закладными элементами. АЗДФ для монтажа можно также заказать у нас и установить до окончания производства мачты.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных