Поставка опор освещения по всей России

От правильности установки осветительной опоры на объекте зависит надежность эксплуатации инженерной сети. Работы по монтажу конструкций из стали выполняют только специализированные компании, в которых работают опытные инженеры и строители. Все технологические операции проводятся по заранее разработанным и утвержденным картам, что гарантирует безопасность во время выполнения операций и качественный конечный результат.

Проектирование

Избыточная мощность приведет к созданию дискомфорта для людей, недостаточная не позволит комфортно выполнять какие-либо работы

Установка осветительных опор производится только по заранее разработанному, согласованному и проверенному проекту. Его составляют инженеры-светотехники, которые работают в специализированных компаниях с допусками СРО и другими разрешающими документами.

При составлении проекта учитываются такие параметры:

  • Рельеф местности — от него зависит ветровая нагрузка на корпус и распространение световых лучей по территории, а также возможность использования специальной подъемной техники для обслуживания оборудования.

  • Мощность световых приборов — от нее зависит освещенность территории на уровне покрытия. Избыточная мощность приведет к созданию дискомфорта для людей, недостаточная не позволит комфортно выполнять какие-либо работы. Также при расчете мощности нужно учитывать высоту размещения светильника относительно уровня земли.

  • Протяженность электролиний — учитывается при воздушном подключении электричества. Длинные кабели оказывают повышенную нагрузку на осветительные конструкции, существует риск их обрыва при сильном ветре.

  • Количество световых приборов — от этого параметра зависит выбор несущей способности опоры и фундаментного закладного элемента, а также технические характеристики бетонного фундамента.

Земляные работы

Размечаются маршруты для траншей и точки бурения углублений под хвостовики

На этапе земляных работ обустраиваются фундаменты под закладные элементы и хвостовики, а также траншеи для прокладки кабеля под землей. При подземной протяжке силовых линий необходимо предусмотреть эту возможность в проекте и получить разрешительные документы у государственных контролирующих органов. Это нужно для того, чтобы исключить повреждение других коммуникаций во время строительных работ и предотвратить разрывы кабелей во время последующей эксплуатации.

Земляные работы проводятся по такой схеме:

  1. Разметка территории. На этом этапе производится перенос чертежей в натуру с помощью измерительных инструментов. Размечаются маршруты для траншей и точки бурения углублений под хвостовики.

  2. Глубина котлованов под закладные детали и хвостовые части опор зависит от параметров подземных элементов. На дно пробуренных отверстий засыпается песчано-гравийная смесь, чтобы избежать усадки грунта.

  3. Глубина траншей зависит от вида кабеля и способа его прокладки. Она рассчитывается так, чтобы избежать повреждения при проведении земляных работ на поверхности. Кабели в защитной полиэтиленовой оболочке закапываются на глубину до 80 см. Если используется бронированный провод, глубина составляет 40 см.

Крепление наземной части

Работа проводится за один технологический цикл

Установка корпуса осветительной опоры производится двумя способами:

  • Хвостовик. В этом случае опора устанавливается в котлован, после чего в нее вводится кабель, и вся конструкция бетонируется. Работа проводится за один технологический цикл. Выравнивание осуществляется одновременно с заливкой строительного раствора.

  • Закладная деталь. В котловане бетонируется только ЗДФ с одновременным выравниванием и вводом кабеля. После застывания строительного раствора с помощью болтов прикручивается наземная часть конструкции.

Куда обратиться?

Заказать услуги по монтажу опор на объекте можно в компании «СТК-Свет». Мы гарантируем выполнение работ в строгом соответствии с СП и действующими ГОСТ. Для оформления заявки и получения консультаций обратитесь к менеджерам по работе с клиентами по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных