Поставка опор освещения по всей России

Правила контроля качества стальных осветительных опор на предприятии-изготовителе

Опора наружного освещения — инженерный объект, который часто эксплуатируется в местах массового скопления людей или интенсивного движения транспорта. При ее изготовлении качеству и надежности необходимо уделять особое внимание. Внезапные деформации и падения опор из-за появления трещин в сварных швах, срыва болтов, поломки корпуса могут причинить существенный вред вплоть до летального исхода.

Процесс контроля качества стальных опор на промышленном производстве реализован с учетом требований ГОСТ 23297. Проверка проводится на нескольких этапах с использованием неразрушающих методов. При необходимости проводятся выборочные испытания и контрольные сборки. Индивидуальные проекты опор в некоторых случаях проходят экспертизу на предмет соответствия установленным нормативам.

Как проверяется качество опоры?

Первый этап проверки качества — это контроль проектной и рабочей документации, по которой производится сборка опор. В проект инженерной осветительной конструкции входят такие документы:

  • Детализированные чертежи металлической конструкции (осветительной опоры).

  • Технологические карты, в которых подробно расписаны все этапы изготовления опоры в целом и ее отдельных элементов.

  • Эскизы опоры и ее деталей с указанием размеров, в том числе тех, что подлежат обязательному контролю со стороны производителя.

  • Таблицы, в которых указаны предельные отклонения фактических размеров от параметров, указанных в проектной документации. При их превышении изделие считается браком.

Для контроля качества на производстве используются высокоточные измерительные приборы. Они внесены в реестр Средств изменения РФ, что гарантирует точность контроля с указанной в документации погрешностью.

Для проверки качества и снятия размеров используются:

  • Инструментальные линейки. Сделаны из стали и имеют точную разметку, которая позволяет определить размеры с погрешностью в 25 мкм. Они соответствуют требованиям ГОСТ 427.

  • Рулетки. Используются для определения длины корпуса и других больших по размеру деталей. Применяются рулетки длиной в 5 метров с классом точности 3. Их характеристики соответствуют ГОСТ 7502.

  • Штангенциркули. Применяются для замеров внутренних и внешних размеров, диаметров отверстий, глубины углублений и выемок. Благодаря шкале-нониусу обеспечивается высокая точность замеров. Отклонения не превышают 0,05 мм.

  • Лазерные измерительные приборы. Они позволяют делать замеры с высокой скоростью и минимальной погрешностью. Погрешность на каждые 100 метров длины составляет не более 2 мм.

Для контроля качества на производстве используются высокоточные измерительные приборы

Помимо этого, применяют приборы неразрушающего контроля, с помощью которых обнаруживаются скрытые дефекты сварных соединений:

  • Ультразвуковые дефектоскопы. Излучают волны с высокой частотой и улавливают их после отражения. По характеру искажения волны обнаруживают дефект и место его локализации.

  • Магнитные дефектоскопы. Обнаруживают скрытый дефект за счет искажения магнитного поля, которое фиксируется особым порошком на поверхности.

Предприятие-производитель предоставляет отдельную гарантию на опору, кронштейны для световых приборов и закладные детали для фундаментов.

Где приобрести?

Вам нужны опоры 100% качества? Обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Мы изготавливаем эти изделия с полным соблюдением технологии и проверкой качества. Подробности уточняйте у менеджеров отдела продаж. Каждая партия сопровождается сертификатами, подтверждающими указанные в технической документации характеристики.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных