Поставка опор освещения по всей России

При строительстве наружных систем освещения перед инженерами стоит задача размещения светильников в нужной точке площадки и на требуемой высоте. Для этой цели используются особые инженерные конструкции — опоры или мачты освещения. На них есть специальные приспособления, которые упрощают крепление световых приборов и их подключение к электричеству. За счет высоты корпуса и особой формы ствола опоры выдерживают эксплуатацию в сложных климатических условиях.

Рассмотрим подробнее основные особенности опор, предназначенных для установки осветительных приборов.

Конструкция опоры

За счет высоты корпуса и особой формы ствола опоры выдерживают эксплуатацию в сложных климатических условиях

Для строительства систем освещения используют деревянные, железобетонные и стальные конструкции. Первый вариант практически вышел из употребления. Изделия из дерева имеют малую прочность и небольшой срок эксплуатации, требуют сложного ухода. Модели из железобетона прочны, но имеют большой вес. При столкновении с транспортным средством ломаются и могут причинить серьезный вред окружающим.

Оптимальным решением являются изделия из стали. Они имеют срок службы до 50 лет и практически не требуют затрат со стороны управляющей компании на содержание. В ассортименте производителей доступны 20+ моделей различных конструкций, поэтому подобрать подходящую для конкретной площадки или световых приборов не составляет труда.

Классическая опора состоит из следующих элементов:

  1. Ствол. Его делают из листов стали или бесшовных стальных труб. В зависимости от модели в поперечнике корпус может иметь многогранную или круглую форму. Для повышения стабильности он делается в виде конуса или состоит из нескольких сегментов разного диаметра.

Кроме того, возможны другие модификации корпуса в зависимости от требуемых характеристик:

  • Разборный. Он состоит из нескольких частей, которые соединяются друг с другом с помощью болтов, фланцев или телескопическим способом. Разборная конструкция позволяет делать опоры и мачты большой высоты, но доставлять их на место по частям без оформления разрешений на провоз негабарита.

  • Складной. Корпус оснащается шарниром, с помощью которого верхняя часть наклоняется до земли. Это сделано для упрощения обслуживания световых приборов на оголовке. В наклоненном положении можно ремонтировать и заменять светильники без использования вышек-гидроподъемников.

Ствол обычно цинкуется для защиты от коррозии или красится порошковой краской.

  1. Кронштейн. Монтируется на оголовок опоры и используется для крепления светильников или прожекторов. Эта деталь может иметь разную форму и размеры, что дает возможность варьировать положение светового пятна.

Кронштейны отличаются друг от друга не только размерами, но и способом установки, количеством рожков, другими параметрами. Выбрать подходящий вариант можно на основании проектной документации осветительной сети, составленной опытными инженерами-светотехниками.

  1. Закладная деталь. Предусмотрена только для фланцевых моделей. Нужна для установки наземной части на фундаменте. Корпус крепится к ней с помощью болтов, а сама ЗДФ замуровывается в бетонном основании. За счет этого удается достичь высокой прочности соединительного узла, но оставить его разъемным.

Куда обратиться?

Хотите купить опоры наружного освещения из листовой стали или трубного проката? Производственная компания «СТК-Свет» предоставит вам необходимые изделия в минимальные сроки. Мы гарантируем, что каждая опора полностью соответствует требованиям действующих СП и ГОСТ в сфере освещения. Срок изготовления по индивидуальному заказу — до 8 недель. Предоставляются услуги по доставке и установке.

Оформить заявку на производство можно по телефону 8 (800) 333-65-92 или другим удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных