Поставка опор освещения по всей России

Понятие и назначение молниеотвода для отрытых коммерческих и производственных объектов

Открытые объекты и промышленные предприятия, где ведется работа с взрывоопасными и горючими материалами, подвергаются опасности во время грозы. При попадании молнии в постройки, инженерные коммуникации или технологические конструкции возможно возгорание, взрыв и сильные разрушения. Для предотвращения этих неприятностей на таких объектах должна обязательно строится система молниезащиты на базе стальных молниеотводов.

Конструктивно молниеотвод представляет собой высокую стальную конструкцию, на верхушке которой устанавливается штырь молниеприемника. Он выступает в качестве контакта и разряжает сконденсированное электричество, накопленное между влажными облаками и землей. Электрический разряд от удара молнии уходит в систему заземления благодаря специально подобранному сопротивлению проводников. Благодаря молниеотводу исключается попадание разряда в важные постройки и накопление зарядов с очень большим напряжением.

Один молниеотвод защищает пространство, которое попадает внутрь воображаемого конуса с верхушкой на вершине молниеприемника или чуть ниже ее. Площадь конуса рассчитывается инженерами-светотехниками по специальной формуле. Чем выше будет молниеотвод, тем больше объектов он может защитить во время грозы.

Куда можно установить молниеотвод?

В некоторых случаях из-за особенностей защищаемого объекта высоты молниеотводов на базе опор может быть недостаточно

Для оптимизации инженерных сетей и сокращения затрат на строительство систем освещения инженеры устанавливают штыри молниеотводов на те же конструкции, которые применяются для крепления приборов освещения.

Наиболее популярны молниеотводы, сделанные на базе осветительных опор. Они имеют оптимальное соотношение цены и характеристик. Высоты изделий достаточно, чтобы предотвратить попадание молнии в невысокие здания и производственные конструкции.

В ассортименте производителей доступны такие варианты молниеотводов:

  • На базе граненой опоры. У этой конструкции ствол сделан из листа стали. Заготовка в процессе производства сгибается так, чтобы получился корпус в виде многогранника, диаметр которого уменьшается к вершине. В результате получается прочная конструкция, способная выдержать сильный ветер. На нее можно устанавливать не только штырь, но и осветительные приборы на кронштейнах.

  • На базе трубчатой опоры. Вариант молниеотвода, у которого в качестве основы используется модель из трубного проката. Эти изделия имеют меньшую несущую способность и больший вес. Но благодаря упрощенной технологии производства их можно приобрести по меньшей цене. Кроме того, изделия с круглым поперечником более органично смотрятся на фоне другой инфраструктуры города.

В некоторых случаях из-за особенностей защищаемого объекта высоты молниеотводов на базе опор может быть недостаточно. Вместо них инженеры используют мачты. Их стволы могут иметь длину до 50 метров, что дает возможность защитить очень большие по площади пространства.

Наиболее популярны такие варианты:

  • С мобильной рамой. Мачта, у которой корона под светильники подвешена на тонких стальных тросах. С их помощью можно опускать конструкцию со светильниками до земли и выполнять их обслуживание без гидравлических вышек. Молниеприемник крепится на фланце, закрепленном на оголовке.

  • Со стационарной короной. Более прочная конструкция с высокой несущей способностью. Рама закреплена на оголовке, а к ней крепится молниеприемник. Для ремонта и обслуживания электрик может подняться к оборудованию по лестнице, которая крепится на корпус с помощью болтов.

Куда обратиться?

Для оформления заявки на производство молниеотводов на базе мачт и опор обращайтесь к менеджерам компании «СТК-Свет». Мы изготавливаем конструкции с нужными техническими характеристиками. Предоставляется гарантия качества опор и мачт, а также сертификаты, подтверждающие их соответствие требованиям действующих стандартов.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных