Поставка опор освещения по всей России

Понятие и назначение кронштейнов для утилитарных опор наружного освещения

Утилитарная световая опора из стального проката разработана для установки различных светильников и прожекторов на улицах города. Универсальной ее делает унифицированный оголовок. Форма верхней части ствола позволяет устанавливать на него стандартный кронштейн, с помощью которого крепятся световые приборы. От того, какую модификацию выберет инженер при проектировании, зависят конечные параметры осветительной сети.

Разновидности кронштейнов

Классические кронштейны для утилитарных моделей опор используются для монтажа консольных световых приборов

Стандартный осветительный кронштейн представляет собой конструкцию из полой стальной трубы. С одной стороны имеется крепление для установки на оголовке, со второй — отверстия для фиксации светильника. Провода прокладываются внутри полого элемента, чтобы защитить их от негативных внешних воздействий и улучшить внешний вид готовой конструкции.

В зависимости от назначения кронштейны делятся на два вида:

  • Декоративные — устанавливаются на парково-декоративных опорах. Они имеют большое количество украшений и обычно совпадают по дизайну с оформлением самого корпуса. Поставляются в комплекте с ним. Благодаря кронштейнам можно увеличить число светильников и сместить центр светового пятна относительно оси изделия.

  • Утилитарные — наиболее распространенный вариант кронштейнов. Устанавливаются на классические опоры из листовой стали или труб. Используются для адаптации конструкции под требования конкретного проекта.

Классические кронштейны для утилитарных моделей опор используются для монтажа консольных световых приборов. Отверстие для крепления у них расположено на боковой части корпуса. В зависимости от формы рожка различают два вида кронштейнов:

Часто безрадиусные модели применяются для оформления объектов в современном урбанистичном стиле

  • Радиусные — труба рожка изогнута под определенным радиусом. Варьируя длину и высоту этой детали можно изменять положение светового пятна от светильника на покрытии дороги. Это наиболее распространенный вариант, который подходит для любых стилей оформления улицы.

  • Безрадиусные — рожки у них состоят из двух труб, которые свариваются друг с другом под определенным углом. Часто безрадиусные модели применяются для оформления объектов в современном урбанистичном стиле.

При выборе кронштейна под световые приборы необходимо учитывать способ крепления этой детали на оголовке корпуса:

  • С шайбой и хвостовиком — самый популярный вариант. У кронштейна есть нижняя часть длиной до 30 см, ограниченная сверху шайбой. Хвостовик вставляется в оголовок до упора в круглую деталь, после чего фиксируется болтами через отверстия в опоре. Так как хвостовик длинный, обеспечивается большая площадь соприкосновения деталей.

  • С обечайкой — чаще всего такие кронштейны устанавливаются на опорах с круглым сечением в поперечнике. Крепеж имеет форму полого цилиндра, который надевается на оголовок. Фиксация производится болтами, которые вкручиваются в обечайку.

  • Накладные — для установки используются два элемента, за которые конструкция крепится к корпусу опоры, а нее ее верхушке. На оголовок в этом случае можно установить молниеотвод и превратить инженерную осветительную конструкцию в часть системы молниезащиты объекта.

Крепеж имеет форму полого цилиндра, который надевается на оголовок

В зависимости от типа светового прибора различают два вида кронштейнов:

  • Под светильники — на них устанавливаются световые приборы венчающего, подвесного или консольного типов.

  • Под прожекторы — служат для крепления световых приборов с направленным лучом. Его можно позиционировать благодаря монтажной скобе.

Где приобрести?

Для покупки кронштейнов обращайтесь в компанию «СТК-Свет». Наши специалисты сделают конструкции по индивидуальному заказу с гарантией качества, соблюдением действующих ГОСТ, СП и других нормативных документов.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных